18.05.2018 17:25
    Поделиться

    "Саратовские авиалинии" возобновили продажи авиабилетов

    "Саратовские авиалинии" возобновили продажу билетов
    Авиакомпания "Саратовские авиалинии" за сутки успела отменить и возобновить продажу билетов. В четверг перевозчик объявил о приостановке продаж, а уже в пятницу сообщил, что билеты доступны на его сайте и у агентов, что важно - не уточнив глубину продаж.

    Пока авиакомпания имеет право продавать билеты на рейсы до 30 мая. Росавиация выявила нарушения в работе предприятия в ходе внеплановой проверки, после того как в феврале потерпел крушение в Подмосковье самолет Ан-148, который совершал рейс Москва - Орск. Выяснилось, что пилот не включил обогрев датчиков скорости, они обледенели, борт потерял ориентацию и упал буквально на взлете. Перевозчику было предписано устранить нарушения. Авиакомпания заявила, что отчет о проделанной работе она направила в Росавиацию и ждет ответа до 27 мая. Таким образом, есть вероятность, что Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта после 30 мая, пояснил в беседе с "Российской газетой" главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. В таком случае авиакомпания должна будет вернуть деньги за проданные "на авось" билеты.

    Пока Росавиация хранит молчание, "Саратовские авиалинии" делают одно заявление за другим. В частности, компания сообщила, что устранила все несоответствия, а ее отчеты были приняты Росавиацией и ее подразделениями.

    Вопрос с "Саратовскими авиалиниями" очень щепетильный. В их состав входит не только авиакомпания, но и аэропорт в Саратове - такая модель уже стала редкостью, отмечает Гусаров. В случае прекращения авиаперелетов есть риск, что у предприятия не останется средств и на содержание аэропорта, поэтому и он может прекратить работу.

    В следующем году в Саратове планируется открыть еще одну воздушную гавань. Новый пассажирский терминал уже стоит под крышей. Тогда у "Саратовских авиалиний", если они еще будут "летать", появится конкуренция не только в небе, но и на земле.

    Авиакомпания делает попытки остаться "в строю". В частности, она объявила о ребрендинге, решив сменить имя на Ivolga Airlines. Это нормальная практика, когда перевозчик, чтобы восстановить репутацию после авиакатастрофы, меняет имя и фирменные цвета.

    В 2018 году воздушный парк Ivolga Airlines будет состоять из четырех самолетов Embraer-190 и одного Boeing 737-800. В 2019 году в планах авиаперевозчика пополнить парк еще двумя самолетами Embraer-190 и одним Boeing 737-800. Если, конечно, у него останутся права на полеты.

    Поделиться