20.05.2018 18:41
    Поделиться

    Белый дом: Саммит США и КНДР остается в планах

    Встреча президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном значится в планах, заявила 20 мая пресс-служба Белого дома.

    В частности, Трамп провел 19 мая телефонные переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, в ходе которых обсуждался саммит в Сингапуре, намеченный на 12 июня.

    22 мая Мун Чжэ Ин планирует быть в Вашингтоне и встретиться с Трампом лично.

    При этом Пхеньян пригрозил на днях, что откажется от встречи, если от него будут требовать денуклеаризации в одностороннем порядке, а также отменил встречу с южнокорейской стороной на министерском уровне. Север обосновал это тем, что США и Южная Корея проводят военные учения, направленные против Пхеньяна. При этом на встрече с Мин Чжэ Ином 27 апреля в пограничной деревне Пханмунджом на границе двух Корей Ким согласился с проведением учений, отметив лишь, что они не должны быть масштабнее, чем раньше. Учения действительно проводятся примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы.

    Также Пхеньян требует от Сеула вернуть 12 официанток из корейского ресторана в Китае, которые сейчас находятся в Южной Корее, утверждая, что они были похищены. При этом южане уверяют, что девушки сбежали сами.

    Поделиться