20.05.2018 10:05
    Поделиться

    Президенты США и Южной Кореи обсудили будущую встречу Трампа и Ким Чен Ына

    Несмотря на то, что буквально уже через два дня лидеры США и Южной Кореи проведут личную встречу в Вашингтоне, они решили накануне еще пообщаться и по телефону. Как сообщили сегодня в администрации президента Республики Корея, с половины 12 утра (по Сеулу - прим. "РГ") в течение двадцати минут президент РК Мун Чжэ Ин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

    Темы для беседы были предсказуемыми: недавние шаги Пхеньяна, включая угрозу отменить американо-северокорейский саммит в Сингапуре 12 июня, отказ КНДР от переговоров с РК на высоком уровне, ситуация в регионе и шаги, направленные на успешное проведение встречи Ким и Трампа 12 июня.

    "Лидеры РК и США договорились активно сотрудничать в целях успешного проведения саммита США и КНДР 12 июня и решения других вопросов… Президенты также обменялись мнениями по поводу недавних шагов Северной Кореи", - говорится в смс-сообщении, которое разослал сегодня днем пресс-секретарь администрации президента РК Юн Ён Чхан аккредитованным журналистам.

    Отметим, что Мун Чжэ Ин и Дональд Трамп весьма активно общаются по телефону. За год с небольшим пребывания Муна на посту президента РК этот звонок стал уже 15-м по счету. Напомним также, что 22 мая Мун Чжэ Ин и Дональд Трамп проведут личные переговоры в Вашингтоне. Эта встреча была инициирована Мун Чжэ Ином после его переговоров с Ким Чен Ыном в Пханмунчжоме 27 апреля. Мун, выступая в роли посредника между Пхеньяном и Вашингтоном, пытается сделать все возможное, чтобы саммит Ким Чен Ына и Дональда Трампа стал успешным.

    Поделиться