Поделиться

    Россия запустит украинскую "Сатану" без Украины

    Россия может вернуться к выводу на орбиту спутников при помощи тяжелых баллистических ракет РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО "Сатана").

    - Рассматривается вопрос об использовании снимаемых с боевого дежурства ракет РС-20В в конверсионной программе запусков, - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

    Он уточнил, что речь идет о последней модификации ракеты, а не о РС-20Б, которые использовались ранее в программе космических запусков "Днепр".

    - Адаптировать РС-20Б экономически нецелесообразно из-за небольшого количества оставшихся ракет. А наличие около полусотни РС-20В позволяет говорить о такой целесообразности, - рассказал собеседник агентства.

    По данным из открытых источников, на боевом дежурстве в РВСН находятся 11 РС-20Б и 46 РС-20В. Ракеты размечены в шахтах под Красноярском и Оренбургом. В марте 2018 года Минобороны России сообщило о планируемой утилизации ракет семейства РС-20 - их место в РВСН займут тяжелые баллистические ракеты нового поколения РС-28 "Сармат".

    С 1999 по март 2015 года по программе "Днепр" было произведено 22 запуска снятых с боевого дежурства МБР РС-20 разных модификаций. Ракеты вывели на околоземную орбиту 141 космический аппарат. В 2014 году Украина запретила поставки в Россию ракетно-космического оборудования.

    - Украинские предприятия, разработавшие для ракет систему управления, к участию в проекте привлекать не планируется, - продолжил источник.

    Трехступенчатая жидкостная баллистическая ракета РС-20 разработана в украинском КБ "Южное" и выпускалась днепропетровским заводом "Южмаш". Система управления создана харьковским НПО "Электроприбор". У последней модификации РС-20В (Р-36М "Воевода") на порядок усилена защита ракеты и шахты от упреждающего удара. "Воевода" способна стартовать при попадании в шахту ядерного заряда.

    Ранее стало известно о модернизации МБР УР-100Н УТТХ украинского производства. На них смонтируют российскую систему управления и также будут использовать для запуска космических аппаратов по программе "Рокот-2".

    Поделиться