21.05.2018 11:35
    Поделиться

    "Главкосмос" проведет в Италии презентацию космической платформы

    Уникальные космические платформы на базе российского научного аппарата "Аист-2Д" будут предложены в Италии потенциальным заказчикам в конце мая самарской компанией "Главкосмос".

    Дочернее предприятие Роскосмоса проведет в Сорренто на Международном симпозиуме по малым спутникам, который стартует 28 мая, презентацию перспективной спутниковой платформы на базе российского научного аппарата для потенциальных заказчиков, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу волжской компании.

    По данным конструкторов, новая, проверенная и весьма перспективная небольшая спутниковая платформа на базе космического аппарата "Аист-2Д", представляет весь спектр услуг в рамках пакетного предложения "под ключ": производство спутника, его запуск на ракете-носителе "Союз-2", строительство наземной инфраструктуры, а также страхование и финансирование. При этом компания является посредником между заказчиком и предприятием, изготавливающим тот или иной спутник.

    "В части продажи данных дистанционного зондирования Земли мы являемся официальными дистрибьютерами данных из космоса с космических аппаратов "Ресурс-П", "Канопус-В". Мы также предлагаем платформы на базе аппаратов формата CubeSat. Платформа на базе "Аиста-2Д" - относительно новая в нашей линейке аппаратов и, по нашим оценкам, весьма перспективная", - отметили в "Главкосмосе".

    Как уже сообщалось, научно-образовательный аппарат "Аист-2Д", разработанный совместно Самарским университетом и Ракетно-космическим центром "Прогресс", был запущен и выведен на орбиту два года назад в рамках первого в истории пуска с космодрома Восточный.

    Эксперименты на базе "Аист-2Д" носят прикладной характер. Он предназначен для дистанционного зондирования Земли в видимом диапазоне, а также для проведения научных экспериментов. Целевая аппаратура, установленная на космическом аппарате, позволяет получить снимки поверхности Земли с пространственным разрешением до 1,5 м в панхроматическом диапазоне.

    Масса платформы спутника около 250 кг, с учетом целевой и научной аппаратуры общая масса аппарата составляет более 530 кг. Кроме того, специалисты говорят о высоком качестве снимков с борта спутника, которые используются в интересах региональных потребителей, МЧС, а также в международных проектах.

    Поделиться