21.05.2018 12:07
    Поделиться

    "Легия" со скандалом стала чемпионом Польши по футболу

    В Польше определился чемпион страны по футболу. Им в 13-й раз стала варшавская "Легия", однако титул команда завоевала со скандалом.

    В матче заключительного 37-го тура столичная команда на выезде встречалась с "Лехом" из Познани. Здесь стоит уточнить, что польский чемпионат состоит из двух частей. Первая из них - регулярный сезон, по ходу которого определяются места 16 команд в общей турнирной таблице. А во второй части восемь сильнейших команд сражаются в турнире за чемпионство, а вторая восьмерка борется за сохранение места в Экстраклассе - высшем польском дивизионе.

    Соответственно, "Лех" стал победителем регулярного чемпионата, но в турнире за чемпионство шел на четвертом месте, за тур до финиша отставая от "Легии" на семь очков и не имея шансов ее догнать. Вместе с тем, поражение команды из Варшавы могло вывести на первое место "Ягеллонию".

    Встреча "Леха" и "Легии" протекала спокойно до определенного момента. На 77-й минуте, когда гости вели 2:0, познаньские фанаты устроили беспорядки на трибунах, используя при этом пиротехнику. Судья Даниэль Стефански остановил игру, футболисты обеих команд собрались в центре поля. Однако когда фанаты ринулись с трибун на газон, игроки ушли в подтрибунное помещение, а на табло появилась надпись: "Матч окончен, просим покинуть стадион". Буйных болельщиков смогли загнать назад на трибуны лишь отряды полиции.

    На этом, впрочем, бесчинства не закончились. Фанаты продолжили беспорядки в городе, не обошлось даже без сожженных автомобилей. Не очень, правда, ясна цель этой акции, поскольку "Леху" все равно ничего не светило, исходя из развития матча. А "Легия" в итоге одержала победу, правда, на кабинетном уровне: дисциплинарная инстанция Польского футбольного союза, рассмотрев инцидент, приняла решение наказать "Лех" техническим поражением со счетом 0:3.

    Таким образом, варшавская команда набрала 70 очков и стала чемпионом страны. Стоит также отметить, что "Легия" приблизилась к историческому рекорду: чемпионат Польши разыгрывается с 1922 года, и больше титулов завоевывали только клубы "Рух" и "Гурник", которые выигрывали чемпионство по 14 раз.

    Кстати

    В сезоне-2015/16 "Легию" возглавлял нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Под его руководством команда стала чемпионом Польши и завоевала Кубок страны.

    Поделиться