21.05.2018 14:06
    Поделиться

    Медведев: Времени на раскачку по майскому указу президента нет

    Дмитрий Медведев провел первое совещание с вице-премьерами
    На подготовку программ, необходимых для реализации майского указа президента, премьер-министр Дмитрий Медведев отвел правительству несколько месяцев.

    Глава кабинета министров в понедельник собрал в Доме правительства первое установочное совещание со своими заместителями. Во встрече приняли участие Антон Силуанов, Константин Чуйченко, Юрий Трутнев, Максим Акимов, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак и Виталий Мутко. Все они были назначены президентом на свои должности 18 мая. "Окончательно распределить обязанности я намерен в ближайшую неделю", - сообщил им Медведев.

    Премьер заметил, что перечень поручений к поставленным президентом задачам практически готов и в скором времени будет подписан. "Времени на раскачку по этому документу нет, на подготовку основных направлений деятельности правительства, прогноза социально-экономического развития, проектов госпрограмм, планов по реализации национальных проектов, а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры у нас всего несколько месяцев", - обратил он внимание на условия.

    - Все промежуточные цели, тактика - это все наша с вами задача. Надо разбить этот путь по годам, по этапам, в каждом случае определить целевые показатели, контрольные точки и значения, на которые мы должны выйти, - указал председатель правительства.

    Все промежуточные цели, тактика - это все наша с вами задача

    До 1 октября главой государства поручено утвердить основные направления деятельности правительства и прогноз социально-экономического развития страны до 2024 года. Дмитрий Медведев потребовал, чтобы согласованные варианты этих основополагающих документов были внесены в правительство до 1 сентября. "Вице-премьеры должны будут свести все предложения ведомств, где надо будет снять разногласия - а они так или иначе возникнут, - добиться выработки единой позиции, чтобы в конечном счете мы получили документ, который позволяет правительству достичь целей развития, установленных в указе президента от 7 мая 2018 года", - подчеркнул Дмитрий Медведев зампредам их задачу, выразив надежду, что все будут работать согласованно и эффективно.

    Первому вице-премьеру Антону Силуанову, возглавляющему минфин, предстоит координировать финансовую сторону вопроса. "Для этого большого развития нужны значительные ресурсы, поэтому нужно максимально оперативно определиться и с источниками финансирования, и с параметрами финансирования", - заявил премьер-министр.

    При этом предстоит учитывать разграничения полномочий между отдельными органами власти и возможности бюджетов различных уровней: важно определиться, какие проекты регионы смогут вести самостоятельно, где понадобится поддержка из федерального центра, а что федеральному бюджету придется реализовывать самостоятельно. "Учитывая практику составления трехлетних бюджетов, нужно будет проработать и соответствующие детальные планы, которые бы обеспечивали достижение контрольных точек", - сказал глава правительства.

    Тем временем

    Дмитрий Медведев провел переговоры с находящимся в России с рабочим визитом президентом Болгарии Руменом Радевым. Премьер-министр отметил важность активизации торгово-экономического сотрудничества стран с учетом падения товарооборота в последние несколько лет. "Рассчитываем, что в результате вашего визита мы сумеем продвинуть наши отношения на более высокий уровень", - заявил Медведев.

    Президент Радев сразу обозначил ряд сфер, в которых его страна заинтересована развивать партнерство с Россией. "Безопасность энергетических поставок - это очень важный вопрос и для Болгарии, и для Европейского союза, поэтому я надеюсь, что наше правительство пересмотрит возможность прямых поставок газа из России через Черное море", - сказал он. Также он обратил внимание на возобновление проекта атомной электростанции "Белене", который предполагает участие и российских компаний.

    Поделиться