21.05.2018 04:41
    Поделиться

    На курильском острове Шикотан впервые уложат асфальт

    На курильском острове Шикотан впервые за всю историю появятся асфальтированные дороги. Асфальтобетонное покрытие уложат на 10-километровом участке трассы между селами Малокурильское и Крабозаводское, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области со ссылкой на главу региона Олега Кожемяко.

    Губернатор также пообещал, что в самих селах асфальтом покроют четыре центральных улицы - Терешковой, Советскую, Торговую и Комсомольскую.

    - Проектная документация сейчас проходит госэкспертизу, в нее вносятся необходимые корректировки. Планируется, что дорожные работы начнутся уже в этом году, - сказал губернатор, отметив, что срок окончания работ намечен на 2020 год.

    Среди других проектов в сфере благоустройства - современный досуговый центр, возведение мусороперерабатывающего комплекса. Средства на его проектирование уже заложены в бюджет.

    Как подчеркивает пресс-служба, власти связывают экономическое развитие Шикотана со строительством на острове двух рыбокомбинатов. Первый уже возводится в Крабозаводском, начало строительства второго - в Малокурильском, намечено на лето. Предприятия дадут более 800 дополнительных рабочих мест и привлекут 10 миллиардов рублей частных инвестиций. Для обеспечения производств электроэнергией в обоих населенных пунктах решено построить мини-электростанции.

    Поделиться