21.05.2018 11:24
    Поделиться

    Кинотеатр"Аврора" вернули в собственность Краснодара

    Администрация Краснодара расторгла контракт с подрядчиком, который занимался ремонтом кинотеатра "Аврора". Это произошло после того, как решением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в Ростове-на-Дону был оставлен в силе вердикт Арбитражного суда Краснодарского края, который ранее вынес решение в пользу муниципалитета.

    О решении арбитражного суда в Ростове-на-Дону и расторжении контракта с подрядчиком рассказали в мэрии Краснодара. Теперь "Аврора", наконец, вернулась в собственность города.

    - Это была принципиальная задача - добиться расторжения договора с подрядчиком, который едва не погубил один из символов Краснодара, - прокомментировал ситуацию мэр города Евгений Первышов. - Следующий этап - претензионная работа с бывшим подрядчиком, которому мы можем направить свои претензии по его действиям. Однако самое важное, что мы теперь можем планировать действия по восстановлению и реставрации "Авроры", готовить документы для концессионного соглашения. К этому необходимо приступать незамедлительно.

    По мнению властей города и в соответствии с судебным решением "в ходе работ фирма-исполнитель нарушил внутреннюю отделку, повредил конструкции здания". Как ранее писала "РГ", реконструкция заняла много месяцев и кинотеатр должны были открыть в конце 2015 - начале 2016 года, но, как известно, этого не случилось. Администрация Краснодара подала в суд на подрядчика, разбирательства затянулись на несколько месяцев. Арбитражный суд Краснодарского края принял решение в пользу муниципалитета, строительная компания подала апелляцию. И только теперь, после решения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в Ростове-на-Дону все права на "Аврору" вернулись властям города.

    В разговоре с корреспондентами "РГ" мэр Краснодара Евгений Первышов сказал, что администрация города заключит концессионное соглашение с какой-либо компанией, которая достроит кинотеатр. Один из главных претендентов на такой контракт - известный предприниматель и владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий. По словам Евгения Первышова, бизнесмен "в очередной раз подтвердил свое согласие и полную готовность к сотрудничеству по реконструкции "Авроры", несмотря на продажу основного актива его бизнеса.

    По мнению независимых экспертов, судебная тяжба с подрядчиками "Авроры" не является такой простой, как ее некоторые афишируют.

    - Строительная компания, которая выступала подрядчиком, может через несколько месяцев подать апелляцию в Верховный суд РФ, и процесс начнется по новой, - говорит член Ассоциации юристов России Елена Писаренко. - Конечно, хочется, чтобы жители Краснодара получили обновленную "Аврору", но в юридической практике бывают разные случаи - в том числе когда мэрии городов проигрывают судебные дела.

    - Все прекрасно понимают, что подобные большие подряды на миллионы рублей просто так строительные компании не получают, - считает президент Краснодарского центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. - В администрации есть люди, которые выбирают этих подрядчиков, соглашаются с ними работать. Но в данном случае с "Авророй" подрядчик фактически использовал полученные деньги по своему усмотрению, явно не выполнив обязательств. И делают это такие подрядчики потому, что уже неоднократно проворачивали подобные схемы. Происходит это исключительно при попустительстве или осознанных действиях некоторых чиновников. Они считали, что и на сей раз у них все получится. Однако теперь, думаю, в этой истории поставят точку.

    Справка "РГ"

    Кинотеатр "Аврора", который является памятником архитектуры и одним из символов Краснодара, тщетно ремонтировали начиная с 2015 года. Однако работы постоянно затягивались, а подрядчики не справлялись с возложенными на них требованиями. В конце концов от здания кинотеатра, по данным властей, "образовался только остов, бетонная коробка, пустая внутри". В то же время в мэрию города были направлены акты выполненных работ на сумму около 50 миллионов рублей. Город отказался платить эти деньги и подал в суд на подрядчиков.

    Поделиться