Поделиться

    В России построят шесть стратегических подлодок "Борей-А"

    В России до 2027 года построят шесть стратегических атомных подводных лодок "Борей-А". Субмарины проекта 955А возведут в производственном объединении "Севмаш".

    Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, первоначально в государственную программу вооружения на 2018-2027 годы планировали включить строительство четырех атомных подводных лодок проекта 955Б "Борей-Б" с новыми водометным движителем и бортовым оборудованием. Но после тщательного анализа от проекта решили отказаться. Он не отвечал критерию "стоимость - эффективность".

    Строительство подлодок "Борей-А" начнется после 2023 года. Эти субмарины поступят на вооружение Северного и Тихоокеанского флотов. После того, как возведут все шесть лодок, в боевом составе Военно-морского флота России будут числиться 14 новых стратегических субмарин, из которых класса "Борей-А" - одиннадцать, "Борей" - три.

    "Борей-А" - ракетный подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения. Автономность плавания - 90 суток. Экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров. Вооружен торпедами, крылатыми ракетами и ПЗРК.

    Поделиться