22.05.2018 04:03
    Поделиться

    CBF установила порядок премиальных выплат футболистам сборной Бразилии

    Бразильская конфедерация футбола, CBF, изменила традиционный порядок премиальных выплат игрокам и функционерам сборной за успехи на Чемпионате мира по футболу в России. Об изменениях рассказал координатор пентакампеонов Эду Гаспар в ходе пресс-конференции, посвященной официальному старту командных сборов. Денежное поощрение более не будет выплачиваться за каждую классификацию на мундиале, как это было в прошлые годы.

    Техническая комиссия во главе с тренером Тите установила, что в ходе чемпионата будет всего три премии: за факт вызова в сборную, за выход в финал и за завоевание кубка. "Ранее были премии за победы в группе, за выход в четвертьфинал, полуфинал, то есть за каждый этап турнира. Думаю, что это не лучшая схема. Когда команда доходит до полуфинала, проигрывает, но премии выплачивались на всем пути. С другой стороны, считаю справедливым денежное поощрение за то, что игрок был вызван в сборную. Ну а далее мне кажется интересным премировать только за выход в финал и за победу", отметил Гаспар.

    Денежный вопрос в отношениях CBF со сборной Бразилии не раз приводил к серьезным конфликтам и нелицеприятным ситуациям. Местные болельщики до сих пор помнят скандал с выступлением "селесао" на чемпионате мира в Италии 1990 года, когда игроки в открытую пошли на конфликт с конфедерацией из-за недовольства объемами выплат. Помимо словесных перепалок, доходило и до того, что футболисты в знак протеста закрывали руками логотипы спонсоров сборной в ходе официальных фотосъемок. Среди болельщиков все еще превалирует уверенность в том, что провал на мундиале в Италии (Бразилия проиграла Аргентине уже на этапе 1/8 со счетом 0-1) связан именно с этим конфликтом, что денежный вопрос взял верх над духом игры.

    Конкретные суммы для чемпионата в России Гаспар не назвал. Точные суммы таких выплат игрокам сборной Бразилии посчитать сложно. Но известно, что за титул 2002 года каждый из них получил от CBF по 100 тысяч долларов. В ходе домашнего чемпионата мира 2014 года суммы значительно возросли - было обещано до 1,2 миллиона долларов за победу каждому футболисту. Но, как известно, победа сборной Германии в том злополучном для бразильцев финале не позволила этим выплатам состояться.

    Поделиться