22.05.2018 13:10
    Поделиться

    Постпред РФ: Выход США из СВПД скажется на корейской проблеме

    Выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе показал недоговороспособность США, и это отразится на урегулировании проблемы ядерной программы КНДР. С таким заявлением выступил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

    "Вашингтон в очередной раз проявил свою полную недоговороспособность. Конечно, это неизбежно скажется на дальнейшем диалоге по денуклеаризации Северной Кореи", - сказал российский дипломат.

    По мнению Ульянова, США и их союзникам необходимо предложить надежные гарантии безопасности КНДР. В противном случае не следует ожидать от Пхеньяна отказа от национальных ядерной и ракетной программ.

    "Тем же американцам и не только - им нужно всерьез подумать, в первую очередь о самых надежных, насколько только возможно надежных, гарантиях безопасности для Северной Кореи. Если такие надежные гарантии не будут Пхеньяну предложены, весьма сомнительно, что он пойдет на отказ ядерной и ракетных программ. Здесь лежит ключ к успеху", - считает постпред РФ.

    По словам Ульянова, пока же США предпочитают оказывать давление на КНДР.

    "Это путь в никуда, это рискованный путь", - цитирует РИА Новости слова российского дипломата.

    Ранее во вторник вице-президент США Майк Пенс в эфире телеканала Fox News заявил, что Вашингтон в ситуации вокруг Северной Кореи никогда не снимал с повестки дня силовой вариант в отношении КНДР.

    Поделиться