22.05.2018 16:55
    Поделиться

    В Москве расширят систему хосписов

    В московских хосписах в ближайшие годы могут появиться дополнительные места для 30 тысяч нуждающихся в уходе. Об этом зашла речь на встрече мэра Сергея Собянина с благотворителями и руководителями Центра паллиативной помощи.

    "Москва стала одним из первых российских городов, где начали появляться хосписы, - сказал Собянин. - С момента открытия первого такого центра прошло больше 20 лет, настало время выстроить целую систему помощи хронически больным". В нее нужно включить все виды медучреждений города, считает мэр.

    Сейчас забота об одиноких лежачих стариках - во многом на плечах волонтеров. Одни помогают деньгами, другие учат родственников заботиться о больных и при этом самим сохранять здоровье, третьи в свободное время развозят горячие обеды нуждающимся. Благотворители работают в тесной связи с городскими службами, подчеркнул Собянин. Больным, например, не обязательно все время находиться в хосписе. Какую-то помощь им могут оказать в поликлинике, если нет сил сходить в магазин - соцработники всегда донесут продукты. И только на последнем этапе - специализированный стационар. Эта система работает в Москве практически без сбоев, но власти намерены ее доработать.

    Первое, на что обратила внимание директор Центра паллиативной помощи Анна Федермессер - на расширение системы. В Москве в постоянном патронаже или обезболивании нуждаются около 60 тысяч человек. И среди них особая категория - беременные. При тяжелых заболеваниях матери или плода тоже необходима специализированная терапия, и ее нужно предусмотреть в системе хосписов. "Главное - учитывать мнение большинства пациентов, - добавила Федермессер. - На последнем этапе жизни для многих главное - уют, напоминающий о доме".

    Первый Московский хоспис имени Веры Миллионщиковой, где проходила встреча, - это как раз одно из немногих мест в стране, в которых учишься ценить жизнь. Даже если ее осталось немного. У 95 процентов местных пациентов - рак в последней стадии, когда медицина бессильна. Но быстро и надолго снять боль, дать нормально поспать или посмотреть телевизор - все это может обеспечить персонал. Однако удовольствие жизни не только в уходе. Больные, например, очень любят гулять. Многим тяжело передвигаться, но молодые медсестры всегда вывезут на воздух и обязательно поддержат разговор со своим пациентом-другом. После прогулки всех встречает низкорослая собака, которая давно тут живет. И она все время чего-то недополучает: то с ней недоиграли, то кушать ей захотелось, то спать... Вот тут обитатель мира людей окончательно понимает, что его проблемы - копейка, и что вся жизнь - действительно впереди.

    Конкретно

    Все необходимое о паллиативной помощи можно узнать по круглосуточному телефону "горячей линии"  8-800-700-84-36 . Здесь готовы выслушать и самих больных, и тех, кто о них заботится.

    Поделиться