23.05.2018 18:10
    Поделиться

    Жители Астраханской области будут смотреть бесплатно 20 цифровых каналов

    У жителей Астраханской области к 2019 году появится возможность принимать бесплатно в цифровом качестве 20 телевизионных каналов.

    Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, побывавший с рабочим визитом в Астрахани. Именно он на федеральном уровне курирует работу по переходу на цифровое эфирное вещание.

    Астраханская область - один из немногих регионов Российской Федерации, где на сегодняшний день 100 процентов населения имеют техническую возможность смотреть в цифре телевизионные каналы, отметил министр.

    Для этого на территории региона построено 25 объектов приема цифрового эфирного телевизионного вещания. И в этом заслуга регионального правительства.

    - В подавляющем большинстве российских регионов этот показатель ниже, - заметил Алексей Волин.

    Для перехода на просмотр цифрового вещания необходимо купить или приставку, или новый телевизор. К слову, стоимость приставки сопоставима по цене с блоком сигарет и начинается от 700 рублей.

    В целом же в январе 2019 года в России будет произведено поэтапное сокращение аналогового вещания, прекратится аналоговая трансляция телевизионных каналов Первый, "Россия", НТВ и ряда других в городах и селах с населением менее 100 тысяч человек. Взамен жители этих населенных пунктов при помощи цифрового телевидения получат десять цифровых каналов.

    Планируется, что до конца текущего года к ним прибавится еще десять каналов так называемого второго мультиплекса: СТС, "Спас", "Звезда", THT, Муз-ТВ и другие.

    Поделиться