26.05.2018 16:00
    Поделиться

    Столтенберг назвал сроки заседания Совета Россия-НАТО

    Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что очередное заседание Совета Россия-НАТО состоится 31 мая.

    "Мы соберемся в следующий четверг для Совета Россия - НАТО, чтобы продолжить диалог с Россией. Нам нужен диалог, чтобы улучшать наши отношения и снизить напряжение", - сообщил Столтенберг немецкому изданию Spiegel.

    Он отметил, что ранее на встречах уже обсуждались ситуация на Украине, "военная прозрачность, минимизация рисков и военные учения".

    "Эти темы остаются актуальными. Мы должны управлять нашими отношениями с Россией во избежание выхода инцидентов из-под контроля", - подчеркнул генсек НАТО.

    Предстоящее заседание Совета Россия-НАТО станет первым в текущем году. Предыдущая встреча состоялась в октябре 2017 года.

    Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко высказал мнение, что НАТО не сможет обеспечить глобальную безопасность без России. Это возможно только с помощью совместного сотрудничества в деле борьбы с новыми угрозами и вызовами.

    "Ни НАТО, ни Евросоюз, ни США не смогут создать каких-то изолированных островков безопасности. Реальность состоит в том, что эти попытки обречены на провал", - отметил российский дипломат.

    Александр Грушко покинул должность постпреда РФ при НАТО в начале 2018 года. Никого на замену ему Москва так и не направила.

    Поделиться