30.05.2018 09:21
    Поделиться

    Обнаружена опасность для сердца, поражающая "по половому признаку"

    Исследователи из Университета Альберты (Канада) выяснили, что совершенно новая категория сердечного приступа, не вызванная заслонкой артерий, в два раза чаще поражает женщин. Речь о инфаркте миокарда при неизмененных коронарных артериях (кратко - MINOCA).

    Из-за скрытого течения болезни пациенты с таким диагнозом не получают необходимого профилактического лечения. Между тем, наблюдение в течение 12 лет за 36 000 пациентами продемонстрировало особое коварство MINOCA.

    - Ранее он рассматривался как доброкачественное состояние, и пациенты с ним обычно отправлялись домой без каких-либо консультаций по вопросам лечения или образа жизни. Однако мы обнаружили, что через год у 5% таких пациентов происходил новый сердечный приступ, в некоторых случаях это заканчивалось летальным исходом, - пояснил кардиолог Кевин Бейни.

    Он отметил, что только 40% пациентов с MINOCA получают необходимые лекарства - например, препараты, снижающие уровень холестерина, которые потенциально могут также снизить риск второго сердечного приступа.

    Специалисты Европейского общества кардиологов только в прошлом году признали MINOCA таким же опасным недугом как и сердечный приступ, возникающий в результате закупорки одной из артерий сердца, передает Eurekalert.

    Поделиться