30.05.2018 02:19
    Поделиться

    В Саратове НКО инвалидов признали иностранным агентом

    В Саратове суд во вторник отложил рассмотрение административного производства в отношении бывшей руководительницы общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерины Рогаткиной. Днем ранее другой судья признал эту организацию иностранным агентом и оштрафовал на 300 тысяч рублей.

    Об этом скандальном деле "Российская газета" уже рассказывала в материале "Вот так точка" в № от 16.01.2018 года. Напомним суть дела. Общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом в 2014-2017 годах получила порядка 715 тысяч рублей от ряда фармацевтических, в том числе иностранных или с иностранным участием, компаний. Деньги потратила на осуществление своей уставной деятельности, помощь больным диабетом, никаких претензий к ней с этой стороны нет. В тоже время у районной прокуратуры возникли сомнения, что общественная организация якобы занималась политической деятельностью, а значит, должна была зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

    К такому выводу районная прокуратура пришла, опираясь на заключение профессора Саратовской юридической академии Ивана Коновалова. Из заключения профессора можно сделать вывод, он считает, что любая критика проблем с обеспечением больных лекарствами, является ангажированной, споришь с чиновниками - значит, занимаешься "инспирированием протестной деятельности" и "дискредитацией органов власти". Примеры активности общественников взяты, например, из 2011 года, когда проблема с обеспечением больных инсулином в регионе действительно стояла очень остро, тогдашнее руководство регионального здравоохранения активно критиковали и депутаты областной думы, и, в том числе, нынешний глава региона. Вот только обо всем этом в заключении скромно умалчивается.

    - По жалобам общественной организации тогда были уволены ряд чиновников, отвечавших за госзакупки лекарств, стало больше порядка в этой сфере, - считает юрист Роман Бондаренко, представлявший интересы общественников в суде.

    Защищать коллег в Саратов несколько раз специально приезжал член общественного совета при Минздраве РФ Николай Дронов, который считает административное производство, возбужденное заместителем прокурора Фрунзенского района Полиной Панченко, результатом недоразумения.

    - Районная прокуратура неправильно толкует часть 6 статьи 2 федерального закона "О некоммерческих организациях", хотя там прямо сказано, что к политической не относится деятельность в сфере науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры, - объяснял Николай Дронов.

    Суд направил дело на проведение новой экспертизы. При чем делал это трижды. Сначала такую экспертизу отказались проводить в Казани, потом в саратовском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы. В итоге, почему-то, суд вновь обратился в Саратовскую государственную юридическую академию. Новую экспертизу провели двое коллег профессора Коновалова.

    - На знакомство с результатами экспертизы суд отвел полчаса, защитникам не дали подготовиться к выступлению, - говорит экс-председатель общественной организации Екатерина Рогаткина.

    По словам общественников, они обязательно будут обжаловать судебное решение.

    - Направление экспертизы судом в ту же организацию, которая ее проводила раньше, является грубейшим нарушением. Выводы экспертов, что если люди приходили на совещания, на которые их приглашали, и высказывали свое мнение, то это является политической деятельностью, это просто смешно. Есть надежда, что вышестоящая судебная инстанция отменит вынесенное решение, - считает председатель рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов.

    Поделиться