31.05.2018 13:34
    Поделиться

    "Дедушка" уральского рока поставил мюзикл на немецком языке

    В Екатеринбурге состоялась премьера экспериментального мюзикла на немецком языке.

    В этом необычном проекте участвует 25 учеников 5-6 классов и профессиональная команда авторов: сценарий написали Александр Пантыкин, "дедушка" уральского рока, и Татьяна Ширяева, ученица Николая Коляды, музыку - композитор Марианна Мягкова. Режиссером-постановщиком спектакля стал Борис Зырянов.

    - Конечно, непросто было научить всего за год ребят, которые никак не связаны с театром, петь, танцевать, раскрепощенно двигаться на сцене, но у нас получилось. С детьми работали педагоги по вокалу, хореографии, актерскому мастерству и немецкому языку. Общались на репетициях на русском, но в самом спектакле герои говорят только по-немецки, - рассказал Александр Пантыкин.

    Инициатором создания немецкой театральной студии при "Живом театре" выступило Генконсульство ФРГ в Екатеринбурге. Там же родилась идея мюзикла про алфавит, в котором заколдованы буквы.

    - Мы очень заинтересованы в этом проекте. Прежде всего это изучение немецкого языка, но не менее важно удовольствие, которое ребята получают в процессе освоения актерского ремесла, - говорит генконсул Штефан Кайль.

    В октябре спектакль представят широкой публике. Новый мюзикл для немецкой театральной студии начнут писать уже летом.

    Поделиться