04.06.2018 06:30
    Поделиться

    70 процентов площади лесных пожаров России зафиксировали в Приамурье

    За минувшие сутки в России, по данным федеральной Авиалесоохраны, зафиксировано 78 возгораний на общей площади 63,4 тысячи гектаров. Более 70 процентов пострадавшей территории находится в Амурской области.

    Всего в Приамурье отмечено 15 возгораний. Полыхают 45,3 тысячи гектаров леса. Страдают и природные резерваты: в "Норском" заповеднике огонь охватил 713 гектаров, сообщает "Интерфакс".

    Пожары в регионе тушат 144 парашютиста-десантника Авиалесоохраны.

    Напомним, на прошлой неделе в Мазановском и Селемджинском районах Приамурья из-за аномально жаркой погоды, ухудшающей пожароопасную обстановку, ввели режим чрезвычайной ситуации. Также областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение прекратить тушение четырех пожаров в труднодоступных районах региона.

    Сложная пожароопасная обстановка сохраняется и на других дальневосточных территориях. В Хабаровском крае - 22 очага огня (почти 13,2 тысячи гектаров). По одному природному пожару действует на Сахалине (64 гектара) и в Еврейской автономной области (девять гектаров). В заповеднике "Сихотэ-Алинский" Приморского края горит 408 гектаров территории. В одном из районов Якутии введен режим ЧС.

    Поделиться