04.06.2018 05:31
    Поделиться

    Владивосток встретил из двухмесячного плавания корабль "Перекоп"

    Учебный корабль "Перекоп" завершил двухмесячный переход из Севастополя во Владивосток. В честь экипажа судна, преодолевшего 14300 морских миль, прошел торжественный митинг.

    - На флотском причале Корабельной набережной "Перекоп" встречал временно исполняющий обязанности командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Игорь Осипов и главный штурман военно-морского флота контр-адмирал Эдуард Луйк. На плацу прошло общее построение личного состава соединения надводных кораблей ТОФ, экипажа "Перекопа", курсантов Военно-морского института и участников патриотического движения "Юнармия", - рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ Николай Воскресенский.

    От берегов Черного моря вместе с экипажем учебного корабля отплыли 207 курсантов второго и четвертого курсов Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого) военного учебно-научного центра ВМФ России. Они смогли пройти на борту "Перекопа" штурманскую практику, переплыть 15 морей и побывать в портах Индонезии, Шри-Ланки и Папуа-Новой Гвинеи. В Приморье курсанты покинут корабль и отправятся домой самолетом.

    Но для постоянного экипажа судна плавание на этом не завершится. Моряки получат возможность отдохнуть на базе Шмаковского военного санатория, в то время как "Перекоп" будет проходить навигационный ремонт.

    После корабль вновь примет на борт учеников и отправится в поход через Камчатку по Северному морскому пути. К конечной точке маршрута в Мурманске вместе с экипажем поплывут 150 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О.Макарова и Владивостокского филиала Нахимовского ВМУ.

    - Плавание корабля проходит в акватории четырех океанов. Такой поход организован Главным командованием военно-морского флота впервые в истории, - отметил Николай Воскресенский.

    Поделиться