04.06.2018 11:54
    Поделиться

    Видео: Над Африкой взорвался двухметровый астероид

    Астрофизикам США удалось обнаружить небольшой астероид 2018 LA, который направлялся к Земле. Благодаря полученным данным ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене рассчитали траекторию полета небесного тела и установили место и точное время его вхождения в атмосферу планеты - в небе над юго-восточной Африкой.

    Как говорится в официальном сообщении НАСА, астероид, размером с валун и обозначенный 2018 LA, был обнаружен утром 2 июня при помощи автоматизированных телескопов Catalina Sky Survey. Небесное тело года еще находилось за Луной.

    "Открытие астероида 2018 LA - стало третьим случаем, когда астероид был обнаружен на траектории удара", - заявил специалист центра Околоземных исследований объектов Пол Чодас.

    Астероид оценивался как небольшой - всего лишь около шести футов (два метра) в поперечнике.

    Данные по его орбите были обработаны алгоритмами Scout в центре планетарной обороны НАСА и переданы другим астрономам для повторной проверки. Благодаря этому ученые смогли вычислить точную траекторию движения 2018 LA и установить примерное время и место падения - юго-восточная Африка.

    Как и рассчитали астрофизики, астероид сгорел в верхних слоях атмосферы, но его падение успели снять на камеры тысячи жителей Ботсваны и других стран Африки.

    Поделиться