05.06.2018 13:51
    Поделиться

    Южные операторы начали продавать туры на Крымский мост

    У жителей Краснодарского края и полуострова пользуются спросом новые экскурсионные туры на Крымский мост с посещением достопримечательностей Керчи и Тамани. Стоимость такого тура варьируется от 1,1 до 4,5 тысячи рублей.

    Предлагать такие поездки в Крыму начали с середины мая. Выезд организован из Ялты, Феодосии, Севастополя, Симферополя и Керчи. Туры однодневные и двухдневные.

    В программе двухдневного тура - посещение архитектурных и исторических памятников самого древнего города России - Керчи, проезд по Крымскому мосту, экскурсия на известный таманский винзавод, посещение дома-музея М. Ю. Лермонтова. Стоимость путешествия с учетом размещения на базе отдыха - от четырех тысяч рублей с человека.

    - Несомненно, одна из фишек таких экскурсионных маршрутов - это Крымский мост, его долго ждали, всей страной следили за строительством. Интерес к таким турам проявляют как жители Кубани, так и Крыма. Думаю, что крымчанам интересно посмотреть не только Тамань, но и Анапу, поэтому стоит и этот город включить в маршрут, - говорит председатель Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

    Кстати, некоторые крымские туроператоры предлагают однодневные туры без посещения Тамани, только с экскурсией по туробъектам Керчи и проездом по мосту. Их стоимость - 1100 рублей с человека.

    Туры начинают пользоваться спросом и среди коллективов крымских организаций.

    - Недавно одно из крупнейших автотранспортных предприятий полуострова организовало экскурсию по Керчи и Крымскому мосту для своих сотрудников. Уже было несколько корпоративных поездок, очень понравившихся туристам: люди испытывают непередаваемые эмоции при виде моста, - говорит индивидуальный предприниматель, организатор путешествия Татьяна Бочкарева.

    Приезжают посмотреть на мост и памятники Керчи и жители Анапы.

    Как рассказала "РГ" менеджер местного турагентства Александра, интерес к мосту со стороны жителей города огромный, экскурсии с посещением достопримечательностей Керчи проводят два раза в неделю. Стоимость поездки по маршруту Анапа - Тамань - Керчь - 1200 рублей.

    - На ближайшую поездку, через три дня, мест в автобусе уже нет, есть только на воскресенье. Можете успеть забронировать, но долго не думайте, а то желающих хватает, - уверяет Александра.

    В турагентстве Краснодара сообщили, что специально посмотреть мост не возят, но ближайший трехдневный тур в Крым запланирован на 10 июня. Стоимость поездки - от девяти тысяч рублей с человека.

    По прогнозам экспертов, благодаря Крымскому мосту турпоток в Керчь увеличится в несколько раз.

    - С открытием Крымского моста туристический поток в город вырос, в настоящее время одним из самых востребованных является Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, который принимает ежедневно до 24 экскурсионных групп, что соответствовало в прошлом году пику сезона - июлю, - рассказала "РГ" генеральный директор ГБУ РК "Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина.

    По ее словам, основная масса посетителей из Краснодарского края - Анапы, Новороссийска, Туапсе, Темрюка, Тамани и Геленджика. Подтверждают эту информацию и местные экскурсоводы. Некоторые вынуждены убирать Аджимушкайские каменоломни из программы, потому что на выходных туда уже не попасть.

    Кстати

    По данным "Библиоглобуса", количество заявок на туры в Крым после открытия Крымского моста выросло на 36 процентов, количество реализованных туров - на 12 процентов. При этом спрос на размещение на базах отдыха увеличился в 2,5 раза.

    Поделиться