06.06.2018 18:59
    Поделиться

    Уральскому депутату простили 160 миллионов долга

    Свердловского депутата освободили от уплаты 160 миллионов долга
    Арбитражный суд освободил от финансовых обязательств депутата свердловского Заксобрания Илью Гаффнера, списав 160 миллионов рублей его долга. Оказалось, что у народного избранника нет никакого имущества, кроме двух ружей.

    Свердловский депутат "прославился" советом, который в период кризиса он публично дал жалующимся на высокие цены согражданам: "Надо просто задуматься о собственном здоровье - поменьше есть, например". Видимо, сам он овладел этим умением в полной мере, так как больше года исполнял депутатские обязанности, существуя на прожиточный минимум. Его официальный доход в это время составлял чуть больше десяти тысяч рублей. По свидетельствам очевидцев, народный избранник в то время отнюдь не выглядел изможденным.

    Процедура банкротства депутата началась в год вступления в силу закона о несостоятельности физлиц, инициировал ее кредитор - государственный банк. Гаффнер выступал поручителем по трем кредитам, выданным сельхозфирме. Распродажа ее имущества погасила только часть долга. Чтобы вернуть оставшиеся 160 миллионов, кредитная организация обратилась с иском к поручителю.

    Человек освободился от долгов и с некоторыми ограничениями живет дальше благодаря норме закона, которая вычеркивает имущество родственников из списка собственности

    Платить он не стал, и в начале 2016-го суд признал депутата банкротом. Финансовый управляющий начал реализацию его имущества. Как выяснилось, должник гол как сокол: не имеет ни машины, ни квартиры, ни земельного участка и ценных бумаг, драгоценностей и предметов искусства - ничего, кроме двух импортных охотничьих ружей. От их продажи удалось выручить 73 тысячи рублей - 0,04 процента долга.

    Единственным официальным источником дохода банкрота оставалась депутатская зарплата, которую он довольно долго скрывал, пока его не оштрафовали за сокрытие доходов. Из зарплаты вычитались 10 653 рубля ежемесячно - прожиточный минимум на содержание Гаффнера и еще три раза по 10,2 тысячи рублей - алименты на трех его несовершеннолетних детей, а также расходы на ведение процедуры банкротства и вознаграждение финансовому управляющему. На эти выплаты зарплаты, большую часть которой составляют премиальные, едва хватало, и управляющий обратился к суду с ходатайством - просил завершить банкротство, так как у должника нет ни имущества, ни средств для финансирования процедуры. Суд ходатайство удовлетворил. Банкротство прекращено, конкурсное производство окончено.

    Банкрот комментировать решение арбитража отказался, финансовый управляющий Александр Осинский и банк-кредитор - тоже.

    - Вот вам пример финансового оздоровления, практическое применение относительно нового закона о банкротстве физлиц, - комментирует юрист Александр Зуев. - Человек освободился от всех долгов и с некоторыми ограничениями живет дальше благодаря норме закона, которая вычеркивает имущество родственников из списка собственности.

    - Совершенно стандартная оптимизация структуры собственности: в предчувствии кризисной ситуации любой бизнесмен старается перевести свое имущество на близких людей, - добавляет преподаватель дисциплины "Антикризисное управление" доцент Людмила Сурина.

    Поделиться