08.06.2018 13:41
    Поделиться

    Названы лауреаты Государственной премии по искусству, науке и технологиям

    Названы лауреаты Государственной премии по литературе и искусству, науке и технологиям за 2017 год
    Накануне праздника 12 июня, Дня России, советники президента Владимир Толстой и Андрей Фурсенко оглашают в Кремле имена новых лауреатов Государственной премии в области литературы и искусства, науки и технологий.

    В этом году премию "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" получает президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова.

    Борис Эйфман, возглавляющий Санкт-петербургский Академический театр балета, - премию за вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства.

    Светлана Сивкова, гендиректор Музея Мирового океана, расположенного в Калининградской области, награждена "за вклад в изучение, сохранение и популяризацию морского наследия".

    Дирижеру Юрию Темирканову, худруку Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Шостаковича, премия вручена с формулировкой "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры".

    Из ученых президиум Совета по науке при президенте РФ выбрал академика Михаила Алфимова и член-корреспондентов РАН Сергея Громова и Александр Чибисова - они награждены за работы по супрамолекулярной химии: исследование касается взаимодействия комплементарных (взаимодополняющих) молекул и их фрагментов. Академик Иван Дедов удостоен премии за цикл работ по фундаментальной эндокринологии и внедрение инновационной модели персонализированной медицины в здравоохранение.

    Заведующий лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Вавилова РАН Евгений Рогаев награжден за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека.

    Сумма премии составляет 5 миллионов рублей.

    Свои награды лауреаты получат из рук президента в Кремле 12 июня.

    Искусство

    Ирина Антонова: Люблю прибавить скорость

    Трудно назвать человека, сделавшего для нашего изобразительного искусства больше, чем Ирина Александровна Антонова, с 1945-го работавшая в ГМИИ им. Пушкина и с 1960 по 2013 год его возглавлявшая. Доктор искусствоведческих наук, одна из шести женщин нашей страны полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", свободно владеющая немецким, французским, итальянским...

    Вот несколько фрагментов из интервью разных лет Ирины Александровны Антоновой "Российской газете".

    хххх

    ... я сама себе маяк. Сама иду на свой свет, понимаю, что его осталось немного, и понимаю, что он обречен погаснуть. Я должна доверять себе, своему опыту и постараться по мере сил сделать все, что я считаю важным. Я читаю лекции, делаю выставки, но это моя текущая работа. А жизнь я посвятила тому, чтобы здесь был музейный городок. Когда я сюда пришла, тут был один дом, а сейчас целый комплекс стал, целый организм. Главное, чтобы он не превратился в дешевый шоу-центр.

    Жизнь люблю по-прежнему! Вот до сих пор вожу машину, за рулем с 1964 года, тогда в Москве женщин-водителей были единицы, и мне нравилось быть в числе этих единиц. Потом машина - это прекрасно, чувство личного пространства. И скажу вам честно, если где-то бывает возможность прибавить скорость, я это делаю с удовольствием.

    ххххххх

    Я не могу хотя бы два раза в неделю не побывать на концерте или спектакле. Так сложилось с начала 30-х, от папы с мамой. Если что-то новое, интересное - надо идти. Сохранять интерес к новой книге, музыке, искусству. Если вам интересно жить, то и энергия сохраняется, поддерживает интерес к жизни. И поменьше цинизма, который этот интерес убивает. А еще неинтеллигентная моя черта - отсутствие депрессий...

    Поделиться