10.06.2018 15:39
    Поделиться

    Венгрия объявила воздушную тревогу из-за самолета-нарушителя из Украины

    Военно-воздушные силы Венгрии были приведены в боевую готовность в связи с несанкционированным пересечением самолетом из Украины воздушного пространства республики.

    "Инцидент произошел ночью на украинско-венгерской границе в районе пункта пропуска "Лужанка - Берегшурань. По официальной информации венгерских военных, около полуночи они зафиксировали небольшой самолет, который пересек воздушное пространство Венгрии без согласования с соответствующими органами этой страны", - сообщило украинское издание Mukachevo.net.

    По его данным, после нарушения границы была объявлена тревога, проинформированы соответствующие органы безопасности НАТО, и воздушные силы Венгрии были приведены в боевую готовность.

    "Более того, даже были подняты в воздух истребители Saab JAS 39 Gripen (шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения)",  - отмечает издание.

    После ряда маневров самолет из Украины покинул воздушное пространство Венгрии.

    По данным СМИ, не исключается, что это очередной самолет с контрабандой, которым закарпатские дельцы отправляют в ЕС сигареты, нелегалов и другие запрещенные товары. В издании напомнили, что в январе этого года неподалеку от пограничного венгерского города Ниредьгаза был задержан летательный аппарат, который доставил нелегалов из Украины в Венгрию.

    Поделиться