13.06.2018 10:44
    Поделиться

    Стратегические бомбардировщики Ту-95 оснастят новыми системами

    Боевую эффективность стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 повысят путем замены устаревшего пилотажно-навигационного оборудования на современное.

    - Для повышения боевых возможностей строевых Ту-95МС морально устаревшее навигационное оборудование будет заменено на новое, отвечающее современным требованиям по точности навигации, - рассказал "Интерфаксу" источник в авиационной промышленности.

    Пилотажно-навигационный комплекс Ту-95 даже в его модернизированной версии создавался вместе с самолетом в 60-70 годы прошлого века, основан на устаревшей элементной базе, имеет большие габариты и вес.

    - Современное навигационное ядро Ту-95МС повышает точность и надежность выполнения задач, - подчеркнул собеседник агентства. Он отметил, что новое оборудование будет установлено на все строевые самолеты.

    Глава компании "Туполев" Александр Конюхов подтвердил агентству, что работы по замене оборудования самолета профинансированы Министерством обороны и выполняются по графику. Ранее он сообщил, что начались государственные испытания Ту-95 с модернизированными двигателями НК-12МПМ.

    Стратегический бомбардировщик Ту-95 - один из ветеранов неба, он летает более 65 лет. Благодаря системе дозаправки в воздухе, экономичным двигателям и винтам с уникальными КПД самолет установил массу рекордов по дальности и продолжительности полетов.

    Ту-95 активно применялись в Сирии, где наносили по террористам удары новыми высокоточными ракетами Х-101. Дальность их применения - до 5500 километров - избавляет самолет-носитель от необходимости заходить в зону действия вражеской ПВО, а то и вообще покидать воздушное пространство России.

    Поделиться