18.06.2018 04:50
    Поделиться

    В Хабаровском крае ребенок заболел энцефалитом после укуса клеща

    За минувшую неделю в Хабаровском крае к врачам обратились 600 человек, которых укусили клещи, 188 из них - дети. У одного ребенка из Тугуро-Чумиканского района медики подтвердили диагноз "клещевой вирусный энцефалит". Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

    "Еще десять человек состоят на учете с подозрением на заболевание. На госпитализации находятся девять человек, том числе три ребенка", - цитируют на сайте правительства сообщение министерства здравоохранения края.

    В этом году в регионе наблюдается повышенная активность клещей. С 1 января за медицинской помощью обратились около четырех тысяч человек. Чаще всего клещи кусали людей в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Амурском, Советско-Гаванском и Верхнебуреинском районах.

    Врачи напоминают жителям края, что клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. При посещении лесопарковых зон следует соблюдать меры предосторожности. А в случае присасывания клеща - немедленно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травмпункт.

    Поделиться