19.06.2018 22:03
    Поделиться

    Счетная палата подготовила отчет об исполнении бюджета за 2017 год

    Правительство намерено продолжить активное взаимодействие со Счетной палатой, которую теперь возглавляет Алексей Кудрин, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В Белом доме ждут предложений к проекту нового трехлетнего бюджета.

    Глава кабинета министров встретился с руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным, чтобы обсудить, как организовать дальнейшее сотрудничество. "Традиционно правительство активно взаимодействует со Счетной палатой как с очень важным контрольно-надзорным органом. Так было с вашими предшественниками. Надеюсь, что такой же режим работы сохранится и с вашим участием. Тем более что поводов для взаимодействия очень много", - подчеркнул премьер.

    В стране открывается новый бюджетный цикл. СП подготовила всему правительству и каждому министерству по отдельности отчет об исполнении главного финансового документа страны за 2017 год. "138 документов направлено по каждому министерству и ведомству в правительство. Мы хотели бы, чтобы до начала нового цикла проекта бюджета они были рассмотрены в установленном порядке, и те замечания, те предложения, которые выражены сотрудниками Счетной палаты, чтобы были учтены", - сказал Кудрин. Он рассчитывает, что эти отчеты будут рассмотрены до работы над новым бюджетом, чтобы следующий документ получился более качественный.

    - Давайте этим займемся, - согласился Дмитрий Медведев, - тем более что уже на следующей неделе состоится комиссия по бюджетным проектировкам. Вы отлично сами знаете бюджетный цикл, как он устроен. Надеюсь, что и Счетная палата действительно внесет свою лепту в то, чтобы мы смогли подготовить качественный бюджет на ближайшую трехлетку, ну и посмотрели на итоги работы за предыдущий период.

    Счетная палата намерена использовать цифровой финансовый аудит

    Председатель правительства видит повод для сотрудничества и при реализации приоритетных проектов: для избежания проблем или оптимальных путей их преодоления. "Мы видим здесь определенный резерв, который можно использовать, для того чтобы нарастить как оценку, так и ответственность за выполнение определенных показателей, тех задач, которые поставлены президентом, - поделился Кудрин своими соображениями. - Мы можем помочь проводить те обследования, те проверки, которые покажут, что мешает в такой работе. Действительно, нацеливание на стратегические цели, на конечный результат - это одно из наших приоритетных направлений". Кроме того, как заметил Кудрин, Счетная палата хотела бы "подвергнуть проверке цифровизацию и в значительной степени использовать цифровой финансовый аудит". "Мы будем менять меры и подходы к проверкам, мы также будем исповедовать риск-ориентированный подход", - заметил глава СП.

    Поделиться