20.06.2018 17:35
    Поделиться

    В Петербурге будут штрафовать за отсутствие таблички "злая собака"

    Петербургские депутаты решили обязать владельцев псов любых пород в частном секторе и на предприятиях вывешивать на заборах информационные табличных "Осторожно, злая собака". За нарушение предусмотрен серьезный штраф.

    Как следует из пояснительной записки автора законопроекта - депутата петербургского парламента Александра Тетердинко, уже сейчас владельцы собак могут содержать животных в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории.

    Но при этом предупреждать о сторожевой собаке владельцы животного не обязаны. Парламентарий считает, что это нарушает права горожан. Без привязи собаки гуляют на участках в коттеджных поселках, на стройках, промышленных предприятиях.

    Депутат предложил вывешивать на заборах обязательные таблички. Причем сообщать о собаках должны не только владельцы сторожевых псов, под закон подпадают все породы, даже карликовые. За отсутствие табличек предусмотрен штраф - от тысячи до трех тысяч для граждан и до 15 тысяч - для организаций.

    На заседании петербургского парламента проект закона о штрафах за отсутствие табличек был принят за основу. Но это не значит, что информационные таблички стоит заказывать уже сейчас: к следующему заседанию Заксобрания проект может претерпеть существенные изменения.

    Поделиться