20.06.2018 13:20
    Поделиться

    В ООН обеспокоились безнаказанностью украинских радикалов

    Миссия ООН по правам человека на Украине выразила обеспокоенность в связи с отсутствием должного пресечения правонарушений радикалов на Украине и призвала власти страны к незамедлительному решению этой проблемы.

    "Группы праворадикалов, которые стоят за большинством нападений на мирные собрания и людей, которые высказывают иную точку зрения, считают себя над законом и даже хвастают своими действиями в социальных сетях", - заявила глава миссии на Украине Фиона Фрейзер на презентации отчета ООН о ситуации с правами человека. - Мы зафиксировали четыре таких случая: два в Киеве, один во Львове и в Тернополе".

    Миссия ООН призвала украинские правоохранительные органы с должным вниманием отнестись к указанной проблеме и проследить, чтобы виновные понесли соответствующие наказания.

    Фрейзер также отметила, что под угрозой находится и независимость судебной системы Украины в контексте кризисной ситуации на Донбассе. "Против судей как форма запугивания возбуждаются уголовные дела из-за освобожденных по обвинению в терроризме и сепаратизме - это опасная тенденция, которая противоречит основам справедливого судебного рассмотрения", - подчеркнула Фрейзер.

    Поделиться