24.06.2018 14:26
    Поделиться

    Асад: Европейские компании ищут в Сирии возможности для инвестиций

    Европейские компании непублично, но при поддержке своих правительств выходят на власти Сирии с предложениями инвестировать в экономику страны, однако ими движет исключительно желание заработать. Об этом заявил президент САР Башар Асад в интервью программе "Итоги недели с Ирадой Зейналовой" на телеканале НТВ.

    "Когда речь идет о восстановлении страны после войны - вы говорите 400 миллиардов, плюс-минус, это примерно - это целый рынок, это целая экономика, это инвестиции. Когда страны Европы говорят о помощи в восстановлении Сирии, они думают не о помощи Сирии, а о том, как заработать. Многие европейские компании выходят на нас и пытаются открыть дверь в Сирию для своих инвестиций", - заявил Асад, добавив, что это происходит непублично, но при поддержке европейских правительств.

    По словам президента САР, "после кризиса 2008-го европейские экономики в плачевном состоянии", и им нужны новые рынки, в том числе сирийский. Однако Дамаск не позволит им участвовать в восстановлении Сирии. "Придут они с деньгами или нет? Предложат они заем, пожертвование или гранты, что угодно - нам Запад не нужен. Запад далек от понятия "честность": они не дают, они только берут", - подчеркнул Асад, напомнив, как ранее западные политики говорили, что "не дадут ни цента на восстановление Сирии, пока Асад находится у власти".

    "Несмотря на то, что сейчас идет война, у нас достаточно сил, чтобы восстановить страну, мы в этом уверены", - отметил сирийский лидер.

    Что касается политического процесса, то, по его словам, "это будет сугубо сирийский политический процесс". "Мы не учитываем и не будем учитывать интересы любых других стран в отношении вопросов внутреннего характера", - заявил президент. По его словам, проведение конституционной реформы в Сирии зависит только от воли сирийского народа, и для этого нужен референдум. "Если люди поддержат новую конституцию, конечно, мы примем ее, но это будет не потому, что этого захотела ООН или иностранное государство. Это будет решение сирийцев", - заявил Асад. Сам он еще не принял решение, будет ли баллотироваться на новый срок в 2021 году.

    Критика же в его адрес его лично не трогает, потому что "капля крови любого сирийца вызывает гораздо больше эмоций". "Фейковой политике нужны фейковые новости. Сказки про химоружие - часть фейка. У западных политиков - я не о людях, только о политиках - абсолютно нет нравственности и моральных принципов. Когда вы сталкиваетесь с беспринципными людьми, они не трогают ни сердце, ни разум", - заявил Асад.

    А химоружие власти Сирии уничтожили еще в 2013 году. Все байки о нем - "часть политической линии, которая направлена против правительства Сирии". Запад использует их, "когда подконтрольные ему террористы терпят поражение" и в качестве "предлога для прямого военного вмешательства и атак на сирийскую армию".

    По мнению Асада, война в стране, помимо внутренних, имеет и внешние причины. У любого государства есть проблемы, в странах Персидского залива они еще серьезнее, чем в Сирии, однако там война не началась. "На самом деле, причиной были внешние симптомы, что не было понятно с самого начала, мы этого не видели, потому что план был разработан не в Сирии, а в некоторых западных странах, главным образом - США, Франции и Британии. Государства-сателлиты, в частности Турция, Саудовская Аравия и Катар, после того, как не смогли создать условия для неожиданной революции, давайте так это назовем, начали оказывать финансовую поддержку. Мы не могли это контролировать", - отметил сирийский президент.

    Поделиться