Поделиться

    Эксперты оценили украинского боевого робота "Охотник"

    На Украине начались испытания боевого разведывательно-ударного робота "Охотник". Неказистый вид и кустарное качество машины породили массу ироничных комментариев в Сети.

    Эксперты также усомнились в том, что новый роботизированный комплекс будет принят на вооружение.

    "Боевой робот "Охотник" и его испытания - очередная пиар-акция вооруженных сил Украины, их заявление о создании "чудо-оружия", - заявил экс-сотрудник 30 ЦНИИ Военно-воздушных сил РФ Алексей Леонков в беседе с РИА Новости. Среди основных недостатков комплекса он отметил колесное шасси. По словам эксперта, на пересеченной местности робот с таким шасси будет бесполезен. Экспортный потенциал робота "Охотник" нулевой, так как нет его серийного производства, считает Леонков.

    С ним согласен и другой военный эксперт - Владислав Шурыгин. "Это совершенно самопальное устройство, которое сделано на коленке. Выглядит как непонятно что столетней давности, поэтому всерьез это обсуждать не имеет смысла", - сказал он в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей. По его словам, автоматические пулеметы, на которые больше всего похож "Охотник", стояли на советских ракетных базах еще в 1960-х годах.

    Напомним, что украинский "Охотник" - это компактный шестиколесный беспилотник может нести различное вооружение. На появившемся в Сети фото он вооружен пулеметом "Утес".

    Поделиться