25.06.2018 21:08
    Поделиться

    Памятник Благодарности Красной армии планируют демонтировать в Варшаве

    Кампания по демонтажу монументов и памятных знаков, посвященных советским солдатам в Польше, добралась и до варшавского памятника Благодарности Красной армии. Он стоит на правом берегу Вислы вот уже сорок два года - в память о красноармейцах, погибших здесь во время кровопролитных боев с нацистами в сентябре 1944-го.

    Теперь на официальном сайте Варшавы сообщается, что будущее паркового монумента, который уже несколько раз оскверняли вандалы, зависит от решения столичного Музея истории Польши, согласившегося забрать объект в свои фонды. После того, как оно будет официально принято, местные власти приступят к демонтажу памятника. Муниципалитет уверяет, что работы будут проходить при участии реставраторов.

    Ранее под предлогом модернизации площади в Скарышевском парке, где была установлена скульптурная композиция, оттуда изъяли останки павших воинов и перезахоронили на одном из городских кладбищ. Сам памятник был перенесен. Теперь его и вовсе ждет участь музейного экспоната.

    Как сообщала "РГ", только в ближайшее время не менее трех десятков мемориальных объектов по всей Польше подлежат демонтажу или "очистке" от советских символов в рамках закона о "декоммунизации".

    Поделиться