25.06.2018 21:41
    Поделиться

    Радзиховский: Либеральный гуманизм переживает очередной кризис

    22 ИЮНЯ, как известно, исполнилось 77 лет с начала ВОВ - самой страшной войны в Истории.

    Вторая мировая война (МВ) до 22 июня и ПОСЛЕ 22 июня - две разные войны. В 1939-1941 гг. шла война, в общем, похожая на 1 МВ, как и на многие европейские войны предыдущих веков, - война армий. Да, Гитлер принимал более жестокие законы против мирного населения, особенно, конечно, евреев, которых загоняли в гетто, но все-таки это была "военная война".

    22 июня - день перелома. День Освобождения для Гитлера. "Я чувствую себя морально свободным... И теперь я счастлив", - говорил он про нападение на СССР. Еще бы не счастье - наконец-то совсем "сбросил оболочку культуры" и самореализовался. Такая - ТОЛЬКО такая! - война была целью и смыслом всего национал-социализма, с первого до последнего дня существования этой Партии, этого учения. Расовая война. Идеологическая война. Война-геноцид. Тотальная война. Холокост - бессмысленное и беспощадное истребление целого народа, "ни за что", просто ради Счастья Истребления, ради Тренировки в Истреблении. Ров-Рубикон, перепрыгнув который отступать некуда - только "вперед, по могилам!". Деление людей по "сортам мяса" на расы разного сорта. Рабовладение (массовый рабский труд, продажа рабов). Уничтожение голодом военнопленных. Зачистки территории. Начало Новой Истории Человечества, Нового Порядка. "Вообразите Сапог, наступивший на лицо человека - вечно". 22 июня потенциальная накопленная энергия национал-социализма взорвалась, перешла в кинетическую энергию.

    Данная война собрала самый полный букет человеческой агрессии и злобы, накопленных в Европе раньше

    Словом, воплощение Мечты. Реализация Идеологии. Мировой Эксперимент по технике РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ. Расчеловечивания и жертв, и палачей (создание новой Сверхрасы - SS). АНТРОПОЛОГИЧЕСКИ-ЕВГЕНИЧЕСКАЯ война, война с самой идеей Гуманизма XVII-XX веков. И все это сперва с совсем слабым, но нарастающим с каждым днем ощущением Гибели Богов - национального САМОУБИЙСТВА самой Германии. Но и это не смущало. Что ж - "остается поджечь свой дом и поплясать на пожаре". Как в современном фильме-фэнтези, телесная оболочка Гитлера просто рассыпалась по мере реализации своей Программы, а в конце концов освобожденный пистолетным выстрелом Дух улетел, вернулся в Ад, оставив руины Ада на Земле.

    Конечно, это была совершенно исключительная Война. Но - далеко не случайная. Данная война собрала самый полный букет человеческой агрессии и злобы, накопленных в Европе раньше, и превратила эти чувства в Идеологические догмы и юридические Нормы. Естественно, все это совсем не были "личные глюки" Гитлера. Вся его идеология абсолютно банальна (в этом ее сила!) - кое-как сделанный винегрет из расхожих идей евгеники, вульгарного "ницшеанства", социал-дарвинизма, немецкого шовинизма, геополитики и антисемитизма, носившихся в европейском воздухе начала ХХ века. Все это было только доведено до "окончательного решения".

    Миллионы людей (сперва немцев, а потом из всех стран Европы, прежде всего представители народов покоренных III Рейхом, которых самих объявили "унтерменшами"!) укололись этой "дурью", с наслаждением приняли избавление от "химеры совести", легитимацию жестокости и садизма в человеке, с опорой на официальную идеологию Госсадизма. Больше того. По кускам фрагменты такого государства и идеологии давно существовали в Европе. Жестокий тоталитарный режим, хоть и без расовой теории, был, как известно, у главного противника Германии - в СССР; авторитарно-националистические режимы - по всей Восточной Европе (как среди союзников Гитлера - Венгрия, Румыния, так и в уничтоженной им Польше); расизм и антисемитизм были вполне приняты в западных демократиях - Англия, Франция, США.

    Нацизм, Новый Порядок, нацистская война просто "собрали пазл" и довели эти общие тенденции до точки кипения. Тем самым поднесли к лицу Мира кривое зеркало, в котором отразились черты многих социальных Систем.

    "Политкорректный конец Истории" не состоялся, а либеральный гуманизм переживает очередной кризис

    Военное поражение нацизма стало и приговором его идеологии. Движение Европы к гуманизму, которое шло зигзагами, но составляло основной тренд нескольких веков, возобновилось с новой энергией, как ответ на вызов нацизма, резко ускорилось под маркой "антифашизма".

    Конечно, не обошлось без анекдотических крайностей, "воспаления политкорректности". Тут и демагогическая девальвация понятий "фашизм", "геноцид", которые стали клеить не глядя, на что ни попадя. И "расизм наоборот" - табу на любую критику представителей "небелых рас" (включая запрет слова "негр"), и агрессивная демонстрация "преимуществ геев", и приглашение "беженцев", от которых впору бежать гостеприимным хозяевам...

    Пошла ответная волна - реакция на "головокружение от глобализма". Массовые правопопулистские настроения в ЕС и США, приход во власть соответствующих политиков, когда и судьба ЕС и вообще "единство Запада" вдруг оказались под сомнением. "Политкорректный конец Истории" не состоялся, а либеральный гуманизм переживает очередной кризис, хоть и не сравнимый (пока!) с "коричневыми лебедями" 1930-х, не говоря уж про 2 МВ.

    Интересную трансформацию после 1945-го пережила и Идея Войны. Толстой в "Войне и мире" называл войну "противной всей человеческой природе". Судя по тому, как люди боятся и ненавидят войну, - так и есть. Судя по тому, как хвалятся войнами (вот и Толстой воспел "дубину народной войны"), а главное, судя по всей Истории Человечества - это совсем не так.

    XXI век внес и сюда принципиально важные изменения. О которых надеюсь поговорить в другой раз.

    Поделиться