Белорусские студенты прошли практику на Калининской АЭС

Четверокурсники Белорусского национального технического университета и третьекурсники Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошли практику в России на Калининской АЭС. Помимо изучения устройства и принципов работа атомной электростанции юноши и девушки смогли попробовать самостоятельно управлять энергоблоком на тренажере.

- На четыре действующих энергоблоках имеются три полномасштабных тренажера. Они полностью повторяют реальные пункты управления энергоблоков станции и используются для обучения и поддержания квалификации персонала, а также подготовки специалистов для других российских и зарубежных АЭС, - рассказал куратор практики с российской стороны, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения КлнАЭС Игорь Саломасов.

Приезд студентов на станцию был организован по запросу Беларуси. В течение двух недель будущие энергетики изучали производственную систему Росатома, режимы эксплуатации энергоблоков, техническое обслуживание оборудования электростанции, автоматические системы регулирования и защиты турбин, осваивали радиационную и пожарную безопасность. Теоретические знания закреплялись на тренажерах, где компьютер может смоделировать как обычный режим работы АЭС, так и любые нештатные ситуации.

- На полномасштабных тренажерах можно отрабатывать определенные алгоритмы действий, переключений - практически весь набор операций. Я считаю это самым полезным опытом в рамках данного курса, - отметил руководитель практики, старший преподаватель БНТУ Дмитрий Зеленин. - Будучи студентом, я сам проходил стажировку на Калининской АЭС, а теперь курирую на этой же площадке практику студентов своего вуза.

Зеленин отметил высокий уровень инструкторов и разработанных на станции учебных программ, широкие возможности для получения и отработки практических навыков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться