25.06.2018 14:30
    Поделиться

    ЦОДД запустил велопатруль

    Вслед за "Дорожным патрулем" у столичного центра организации дорожного движения появился велосипедный патруль. Об этом журналистам сообщил замруководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Егор Чернов.

    Известно, что двое патрульных будут работать внутри Бульварного кольца. Они станут помогать как велосипедистам, так и пешеходам, а также водителям.

    В рабочем "комплекте" велопатрульного - велосипедный ремкомплект, Европротокол (все патрульные прошли курсы по его оформлению) , вода и огнетушитель.

    Сегодня начал работу один патрульный, со следующей недели их будет двое. Сначала сотрудники будут работать по будням, а затем и по выходным.

    "Иногда велопатруль может быстрей добраться до каких-то точек в центре, - говорит Егор Чернов. - Это особенно важно в пиковые часы, когда, например, машины-участники ДТП не могут разъехаться из-за мелких царапин. Кроме того, с каждым годом велосипедов в городе становится все больше, и мы сможем оказывать им помощь, если у них произошла поломка, и они нуждаются в помощи".

    Кроме того, параллельно патрульные будут следить и за состоянием дорожных знаков и светофоров, при необходимости могут подать заявку на ремонт. Кроме того, если патрульный заметит неправильно припаркованный автомобиль, он сможет зафиксировать машину с помощью приложения "Помощник Москвы".

    У каждого патрульного есть трекер, и его видно в ситуационном центре ЦОДД. При необходимости дежурный сможет его направить к месту, где требуется его помощь.

    Напомним, в Москве работает 25 экипажей "Дорожного патруля", сотрудники которого с начала года помогли уже более 70 тысячам водителей.

    Поделиться