25.06.2018 15:04
    Поделиться

    Путин пообещал помочь жителям Кузбасса

    Президент Владимир Путин встретился в Кремле с врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым и обещал помочь региону - в том числе со строительством культурного центра, больницы в Междуреченске и закупкой школьных автобусов.

    "Добрый день! Освоились?" - спросил глава государства в начале беседы. Получив утвердительный ответ, уточнил: "Сколько вы уже работаете?". "Вы меня назначили своим указом 1 апреля, а до этого я еще месяц проработал заместителем губернатора", - сказал Цивилев. "Время небольшое", - оценил Владимир Путин и добавил, что уже наверняка есть общее представление, какие проблемы - первоочередные.

    "Конечно, это повышение уровня жизни граждан, - заметил докладчик. - Мы ставим перед собой задачу - существенное увеличение, на 30 процентов повышение заработной платы, увеличение продолжительности жизни на два года, делаем программу социально-экономического развития". В планах снижение безработицы до 5,2 процента.

    "У нас много интересных направлений. Я с удовольствием готов долго разговаривать об этом. Но хотел бы обратиться к вам с просьбой", - заметил врио главы региона. Взлетная полоса аэропорта Кемерово - в крайне тяжелом состоянии. Нужна реконструкция, замена навигационного оборудования. "Просим вас дать указания о выделении денежных средств на реконструкцию в размере 1,72 миллиарда рублей", - сказал Цивилев.

    Была у докладчика и вторая просьба, по больнице в Междуреченске. К 2014 году она должна была быть достроена за счет федерального бюджета, но финансирование было остановлено. Врио главы региона попросил ввести ее в эксплуатацию в 2018-2019 годах. "Следующий вопрос - это школьные автобусы", - продолжил Цивилев и попросил выделить 160 в этом году и 100 в следующем.

    Власти Кемеровской области ставят перед собой задачу - существенно, на 30 процентов повысить заработную плату

    "Кроме того, мы решаем задачу создания в Кузбассе культурного центра Сибири", - продолжил докладчик. Это строительство Кемеровской сцены Мариинского театра, виртуального кинозала, здания для работы с одаренными детьми, гостиниц для артистов и жилья для работников центра. "У нас очень много своих хороших трупп, которые выступают и пользуются успехом на мировой сцене. Даже когда вы были в Китае, выступал наш Кемеровский симфонический оркестр", - сообщил Цивилев. "У нас серьезная основа для создания этого кластера искусства, но требуется помощь", - добавил он. Врио главы региона попросил еще помочь с капремонтом школы, которая находится рядом с "Зимней вишней". Он обойдется примерно в 250 миллионов рублей. И также сказал, что региону нужно 8 передвижных флюорографов и один стационарный.

    "Хорошо, - прокомментировал президент. - Перечень большой, но, собственно говоря, и область немаленькая, поэтому позанимаемся всеми вопросами". "Что касается школьных автобусов, у нас программа есть, в этом году предусмотрено 1 миллиард 900 миллионов, но это вся программа. А вам, знаю, нужно достаточно большое количество, поэтому поэтапно мы это будем делать", - сказал он. При этом Путин заметил: "Нужно посмотреть, чтобы автобусы ездили по нормальным дорогам, а не разваливались через месяц эксплуатации". "Больницей в Междуреченске позанимаемся, мы ее доведем до конца, сделаем. Там два-три года примерно нужно будет финансирование. Не все сразу, но мы это сделаем, - заверил президент. - Что касается культурного центра, то предлагаю его сделать по такому же проекту, по которому планируется сделать центры во Владивостоке, Севастополе...". "Только от вас будет зависеть подбор хорошего, достойного для такого мощного центра места, который должен быть недалеко от центра города, но в то же время в таком месте, которое отвечает предназначению самого этого учреждения", - заметил Путин. "Мы уже подобрали такое место - в самом лучшем месте города, на берегу реки. У нас все готово", - сказал Цивилев и поблагодарил главу государства за поддержку.

    Тем временем

    Ирина Баракат получила российское гражданство

    Президент России Владимир Путин предоставил гражданство РФ Ирине Баракат, обращавшейся к нему на "Прямую линию" в июне. "Принять в гражданство РФ Баракат Ирину Арнольдовну, родившуюся 29 сентября 1980 года на Украине", - говорится в указе главы государства. 7 июня Баракат позвонила на "Прямую линию" из Военной медицинской академии Санкт-Петербурга, где проходила лечение от ранения, полученного в сирийском Алеппо. В результате атаки боевиков в июне 2016 года одна из самодельных бомб взорвалась в доме, где находилась семья Ирины. Закрыв своих детей, женщина получила тяжелую травму. Ирину, которая в Сирии работала переводчиком, перевезли в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург. В обращении к главе государства она попросила о помощи с получением гражданства России, потому что его отсутствие не позволяет Ирине пригласить в Санкт-Петербург свою семью. "Я попрошу Министерство обороны, чтобы коллеги там (в Сирии. - Прим. "РГ") нашли ваших родственников, чтобы доставили их в Россию. И сделаю то, о чем вы меня просите, - заявил тогда Владимир Путин. - Это в компетенции президента Российской Федерации - предоставление гражданства. Вы его получите".

    Поделиться