25.06.2018 15:02
    Поделиться

    РФ предлагает США информировать ООН о запуске военных спутников

    Российская делегация на космической конференции UNISPACE+50, проходящей в Вене, предложила США информировать ООН о запуске военных спутников, а не ограничиваться общими формулировками о старте аппарата "прикладного назначения". Об этом 25 июня сообщает РИА Новости.

    Россия, как и ряд других стран, постоянно предупреждают ООН о запусках всех спутников. Этого требует и "Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство", созданная в 1974 году.

    Все подписавшие ее страны, в том числе и США, обязаны сообщать в аппарат генсека ООН о запуске спутника вне зависимости от того, выводится ли он на околоземную орбиту или направляется в глубокий космос.

    В сообщении должны быть указаны страна запуска, его дата и время, основные параметры и назначение аппарата.

    При этом американская сторона ограничивается лишь унифицированной формулировкой "Космический аппарат для практического применения и прикладного использования космической техники в таких областях, как метеорология и связь".

    Между тем, отсутствие информации о военных спутниках затрудняет реагирование, отмечают авторы предложения.

    По данным на 2017 год на орбите находятся 803 американских космических аппарата. У России на тот же период было только 142 спутника.

    Поделиться