26.06.201810:02

Белорусский публицист Жанна Котлярова награждена дипломом ЮНЕСКО

Без уважения исторического прошлого нет очерченного грядущего своего государства, своего народа. В этом смысл и ценность публицистического вклада в популяризацию культурного наследия Беларуси в средствах массовой информации, за активное участие в котором обозреватель БЕЛТА Жанна Котлярова награждена дипломом Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО.

Награду журналисту агентства, которое в этом году отмечает вековой юбилей, вручил министр иностранных дел Владимир Макей во время открытия во внешнеполитическом ведомстве выставки "Наследие Беларуси".

Глава МИД и председатель комиссии по делам ЮНЕСКО, открывая выставку, подчеркнул, что она "отражает культурное наследие и природное богатство, которые помогают глубже узнать истоки белорусской культуры". По его словам, белорусское культурное наследие является неотъемлемой частью наследия международного. Знакомство с ним способствует межкультурному диалогу между разными странами - устойчивому фундаменту для долгосрочных взаимоотношений и "той мягкой силы, которая способствует укреплению идеи мира".

В свою очередь, министр культуры Юрий Бондарь обратил внимание на тот факт, что нематериальное наследие белорусов продолжает оставаться фундаментом самоидентификации народа и презентует государство на международной арене. В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, члены Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться