26.06.2018 14:37
    Поделиться

    СМИ: Дональд Трамп больше не прислушивается к главе Пентагона

    Президент США Дональд Трамп заметно охладел к своему министру обороны Джеймсу Мэттису и все реже советуется с ним при принятии ключевых решений по внешней политике и обороне. О снижении влияния шефа Пентагона, являющегося старожилом в аппарате национальной безопасности действующей администрации, телеканалу NBC News рассказали несколько чиновников, знакомых с внутренней политической кухней Вашингтона. Все они констатируют существенное изменение роли отставного генерала морской пехоты США в выработке решений администрации в последние месяцы.

    С первых дней президентства Трамп, который с пиететом относится к генералитету, отзывался о Мэттисе с большим энтузиазмом, зачастую называя его по устоявшемуся в военных кругах прозвищу "бешеный пес". За полтора года президент США не раз устраивал кадровые чистки и сменил практически весь изначальный аппарат помощников, в том числе уволил двух советников по национальной безопасности и госсекретаря. Но Мэттису в целом удавалось оставаться в стороне от бушующих вокруг и внутри администрации бурь, а в прессе не появлялось сообщений о его конфликтах с президентом, как это нередко бывало с другими чиновниками.

    Шеф Пентагона не входил в круг наиболее близких доверенных лиц хозяина Белого дома, но пользовался его уважением, был одной из ключевых сил, влияющих на принятие решений. Так, именно он убедил Трампа сохранить военный контингент США в Афганистане и Сирии, хотя президент планировал вывести войска из этих стран. Консервативный внешнеполитический истеблишмент Вашингтона интерпретировал роль Мэттиса по-своему, считая его стабилизирующей силой, сдерживающей президента-новичка от необдуманных шагов. К этой категории "взрослых" относили теперь уже бывших советника по нацбезопасности Герберта Макмастера и госсекретаря Рекса Тиллерсона.

    Но Трамп при всем уважении к министрам считает наиболее верными именно свои собственные инстинкты, а потому попытки советников играть роль "взрослых" уже не раз играли с ними злую шутку. И Макмастер, и Тиллерсон, сдерживавшие многие внешнеполитические инициативы хозяина Белого дома, в конечном итоге были отправлены в отставку. Теперь, если верить источникам NBC News, тучи начинают сгущаться и над шефом Пентагона. Президент якобы заподозрил, что министр обороны смотрит на него свысока и со снисхождением. Публично Мэттис никогда не критикует президента и не противоречит ему, а потому острого конфликта между ним и Трампом нет. Речи о неминуемой отставке министра обороны не идет.

    Трамп испытывает растущую усталость от того, что Мэттис уже не раз втихую умышленно затягивал исполнение указаний из Белого дома, с которыми он не согласен. В результате глава государства постепенно исключил его из круга лиц, с которыми он советуется при принятии решений, даже тех, которые напрямую относятся к зоне ответственности Пентагона. Если раньше президент и министр обороны часто встречались с глазу на глаз и несколько раз в день говорили по телефону, то теперь они контактируют только на рабочих совещаниях в расширенном составе.

    Мэттис нередко выступал единым фронтом с Макмастером и Тиллерсоном по тем вопросам, где они были не согласны с главой государства, что придавало вес их общей позиции. Но теперь союзников у министра обороны поубавилось, а в любимчиках у президента оказались новые назначенцы, в большей степени разделяющие его внешнеполитические взгляды. В марте Трамп назначил новым советником по национальной безопасности Джона Болтона, к которому Мэттис относится скептически, а затем усадил в кресло госсекретаря Майка Помпео. По данным источников, президент теперь все чаще полагается либо на себя, либо на мнение Болтона и Помпео.

    В результате президент либо игнорирует позицию Мэттиса, либо и вовсе оставляет его на обочине процесса выработки решений. Например, шеф Пентагона выступал против недавнего решения о переводе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, считая, что это приведет к росту напряженности в регионе. Он также скептически оценил указ президента о развертывании подразделений Национальной гвардии США для ужесточения миграционного контроля вдоль границы с Мексикой.

    О других ключевых шагах в сфере национальной безопасности глава оборонного ведомства узнавал постфактум. Например, о решении Белого дома выйти из соглашения по ядерной программе Ирана шеф Пентагона случайно услышал от одного из коллег. Кроме того, глава государства пообещал северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну прекратить военные учения США с Республикой Корея, не посоветовавшись предварительно с Мэттисом. Соответствующие военные командования США узнали об этом из прессы, а не от своего руководства. Врасплох министра обороны застало и недавнее поручение Трампа о формировании нового вида вооруженных сил, ответственного за операции в космическом пространстве. В конец прошлого года Мэттис в письме в конгресс США высказался против этой инициативы.

    Поделиться