26.06.2018 15:09
    Поделиться

    Умер советский актер Хусан Шарипов

    Советский, узбекский актер, Народный артист Узбекистана Хусан Шарипов ушел из жизни вечером 25 июня в возрасте восьмидесяти лет. Как уточняет Uznews.uz, со ссылкой на семью артиста, похороны Шарипова пройдут сегодня.

    Хусан Шарипов родился 27 июля 1937 года в Ташкенте. Окончил Ташкентский государственный театрально-художественный институт по специальности актер музыкальной драмы.

    Служил актером в театре театра имени Мукими, далее какое-то время был его директором. Три года являлся председателем Союза театральных деятелей Узбекистана.

    Экранный дебют актера состоялся в 1978 году в ленте "Ясные ключи". За которой последовали мелодрама "Дуэль под чинарой", драма "Бабушка-генерал", музыкальная мелодрама "Невеста из Вуадиля", "чекистский" боевик 1985 года Эдуарда Хачатурова "Последняя инспекция", эпизодическая роль в запрещенном в Узбекистане детективе "Кодекс молчания" - с Джаником Файзиевым и Александром Фатюшиным, советско-индийская приключенческая комедия с Митхуном Чакраборти "По закону джунглей", поставленная узбекскими и японскими кинематографистами фантастическая картина "Я хочу". 

    В 1991 году Шарипова удостоили звания Народного артиста Узбекистана, в 1999-м наградили национальным орденом "Мехнат шухрати".

    Поделиться