26.06.2018 13:27
    Поделиться

    ВС: Таксисты должны платить за испорченную из-за грязного салона одежду

    Сегодня пленум Верховного суда России принял постановление, которое повышает ответственность автоперевозчиков, в том числе таксистов, перед пассажирами. Например, документ особо указывает, что клиент вправе взыскать компенсацию даже за одежду, испорченную из-за грязного салона.

    "Ответственность за вред, причиненный имуществу пассажира вследствие ненадлежащего состояния салона предоставленного для перевозки транспортного средства, несет перевозчик, например, в случае порчи одежды пассажира вследствие загрязнения салона", - сказано в постановлении.

    Кроме того, перевозчики должны отвечать за порчу багажа даже в том случае, если лично в том не виноваты. Скажем, когда такси попало в аварию и чемодан в багажнике был сильно помят. Пусть в ДТП виноват кто-то другой, таксист и его компания все равно должны заплатить пассажиру компенсацию за разбитый чемодан.

    "Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда (например, дорожно-транспортное происшествие по вине третьих лиц, хищение и т.п.)., - сказано в документе. - Основанием для освобождения перевозчика от обязанности по возмещению реального ущерба ввиду утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа является наличие обстоятельств непреодолимой силы и иных предусмотренных законом обстоятельств".

    Если транспортная компания откажется добровольно возместить ущерб, с нее можно взыскать компенсацию по суду. В таком случае клиент получит больше: суд взыщет с такси еще штраф в пользу пассажира, увеличив в полтора раза сумму назначенных компенсаций.

    Поделиться