Поделиться

    Средневысотный военный дрон впервые совершит перелет из США в Европу

    В США завершаются работы по подготовке средневысотного военного беспилотника MQ-9B SkyGuardian к беспосадочному перелету через Атлантический океан. Дрон вылетит 10 июля из центра беспилотной авиации в Гранд-Форкс (Северная Дакота) и на другой день приземлится в городе Глостершир в Великобритании.

    По сообщению компании General Atomics, разрабатывающей аппарат, это будет первый в истории трансатлантический перелет средневысотного беспилотника. Высота полета SkyGuardian составит 7500 метров. Дрон может развивать скорость до 388 километров в час и способен находиться в воздухе до 35 часов. Во время перелета управление MQ-9B будет вестись посредством системы спутниковой связи. Другие подробности о предстоящем перелете не уточняются.

    Главная цель перелета заключается в сертификации SkyGuardian для полетов в общем с гражданской авиацией воздушном пространстве Британии. Отметим, что MQ-9B оснащен модульной системой управления вооружением, благодаря которой с него можно запускать ракеты класса "воздух - земля". Оператором перспективного беспилотника станут британские Военно-воздушные силы. В Великобритании американский аппарат получит обозначение Protector RPA.

    Кстати

    Первым в истории беспилотником, совершившим трансатлантический перелет, в 2011 году стал разработанный для Бундесвера аппарат Euro Hawk.

    Дрон перелетел с авиабазы Эдвардс в Калифорнии на аэродром в немецком Манхинге за 22 часа. Euro Hawk относится к классу стратегических беспилотников. Его крейсерская высота полета составляет 18 тысяч метров, а продолжительность нахождения в воздухе - около 35 часов.

    Поделиться