27.06.2018 15:31
    Поделиться

    Правозащитники подали в суд на Порошенко

    Ряд правозащитных организаций подали в суд на президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает агентство УНИАН.

    По его данным, это произошло из-за назначения экс-председателя Донецкой областной госадминистрации Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро.

    По мнению представителей Transparency International Украина, "Центра противодействия коррупции" и "Автомайдана", у него отсутствует опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, а это одно из условий, прописанных в законодательстве страны.

    "Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко оспорить в суде, а вместе с этим - и весь вывод аудита", - заявил председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

    "Президент не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа. Мы настаиваем на том, чтобы требования закона были соблюдены и все члены комиссии соответствовали прописанным критериям", - отметил со своей стороны исполнительный директор украинского представительства движения Transparency International Ярослав Юрчишин.

    В иске, поданном в Верховный суд, правозащитники просят признать противоправным и отменить указ президента о назначении Жебривского.

    Поделиться