27.06.2018 08:24
    Поделиться

    При досрочном погашении кредита заемщику вернут страховую премию

    Правительство на своем заседании 21 июня 2018 года одобрило и внесло в Государственную думу два законопроекта, в которых предлагается внести изменения в ряд законов, касающихся кредитования физических лиц.

    В частности, заемщик - физическое лицо получит возможность стребовать назад часть страховой премии в случае досрочного погашения взятого им кредита, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

    Пока же часто наблюдается такая ситуация, что добросовестному заемщику в возврате части страховой премии отказывают, при этом ссылаясь на нормы Гражданского кодекса, в котором прямо прописано, что часть "неиспользованной по сроку" страховой премии не подлежит возврату даже в случае досрочного погашения взятого кредита.

    Два законопроекта, внесенные правительством в Госдуму, устраняют эту правовую коллизию, внося изменения в Гражданский кодекс и федеральные законы о потребкредитовании и об ипотеке.

    При этом оговаривается, что на официальное заявление о досрочном отказе от договора страхования при досрочном погашении кредита добросовестному заемщику дается 14 дней. При этом средства, которые кредитная организация потратила на оформление договора страхования, в частности, на подключение заемщика к программе коллективного страхования, возвращены не будут.

    Поделиться