27.06.2018 15:08
    Поделиться

    В Калуге наградили членов Молодежной палаты

    27 июня состоялось заключительное перед летним перерывом заседание Городской Думы. Глава городского самоуправления Александр Иванов вручил грамоты и благодарственные письма членам Молодежной палаты. Александр Георгиевич поблагодарил членов палаты за активную работу и неравнодушное отношение к родному городу.

    Депутаты внесли поправки в бюджет Калуги. 14 миллионов рублей выделяется для оснащения инвентарем и оборудованием нового детского сада на 280 мест в районе деревни Чижовка и обеспечение начала функционирования новых групп. 11 миллионов 145 тысяч рублей будет направлено на выполнение работ по благоустройству сквера "Содружество", 470 тысяч рублей - на создание, содержание и ремонт объектов благоустройства. 1,3 млн. рублей будет выделено на озеленение города. 4,5 млн. рублей выделяется на проведение проектных и изыскательских работ по объекту "Благоустройство территории Яченского водохранилища". На 677 тысяч рублей увеличивается финансирование муниципальной программы "Гражданская инициатива".

    Были внесены изменения в структуру городской управы. Ранее у городского головы было шесть заместителей, в новой структуре исключается должность заместителя городского головы, курирующего управления социальной сферы. Управления социального блока будут подчинены заместителю городского головы - начальнику управления делами городского головы. Управление по работе с населением на территориях будет подчиняться заместителю городского головы - начальнику управления городского хозяйства. Таким образом, в структуре городской управы останется пять заместителей городского головы.

    Депутаты приняли решение о постановке на учет бесхозяйного имущества. Бесхозяйными признаны водопроводные и канализационные сети, ряд газопроводов высокого и низкого давления, нежилое помещение, расположенное по адресу: Сиреневый бульвар, д. 2, артезианская скважина в деревне Животинки и церковь "Георгия на поляне", расположенная в деревне Галкино.

    Было принято решение создать в городской думе комиссию по транспорту. Комиссия будет осуществлять депутатский контроль за деятельностью органов местного самоуправления в сфере организации работы пассажирского транспорта, а также оказывать содействие в развитии сферы транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения. Председателем комиссии был избран Евгений Каменарович.

    Также в ходе заседания были согласованы сделки муниципальным предприятиям и присвоены наименования вновь образованным улицам.В рамках часа контроля был заслушан отчет о реализации программы "Формирование комфортной городской среды". В 2018 году в рамках программы предусмотрено благоустройство 55 дворовых территорий и обустройство сквера "Содружество". По всем объектам подготовлена проектно-сметная документация, начались работы в 15 дворах, по пяти дворам проведены торги и определен подрядчик. Контракты на ремонт и благоустройство остальных дворов планируется заключить до 9 июля. На выполнение работ подрядчикам отводится 45 дней.  Итоги торгов по скверу "Содружество" будут подведены 30 июля. В настоящее время на территории сквера ведутся подготовительные работы - расчистка территории.

    Депутат Александр Одиночников поднял вопрос о сроках выполнения работ по установке детских площадок. Как сообщил первый заместитель Городского Головы - начальник управления городского хозяйства Алексей Волков, в настоящее время ведутся работы по установке 17 детских площадок из 55, по остальным объектам проходят конкурсные процедуры. Завершить работы планируется в сентябре - первой половине октября.

    Депутат Юрий Титков рекомендовал комплексно подходить к благоустройству дворовых территорий и в случае необходимости параллельно со строительными работами проводить опиловку старых деревьев.

    Была рассмотрена информация о реконструкции здания Калужского театра кукол и сквера 50-летия ВЛКСМ.  Работы по реконструкции нового здания театра кукол планируется завершить ко Дню города, в сентябре, после оснащения необходимым оборудованием, театр распахнет свои двери для зрителей.

    - Решение вопроса с новым зданием для кукольного театра растянулось почти на двадцать лет, - отметил глава городского самоуправления Александр Иванов, - отрадно, что городским властям, наконец, удалось решить эту проблему, работы выполнены на высоком уровне, уверен, что новое здание театра кукол порадует маленьких калужан и их родителей.

    Работы по реконструкции сквера 50-летиям ВЛКСМ планируется завершить к 15 августа. Проект реконструкции предусматривает восстановление бетонной плиты, гидроизоляцию фундамента, проведение дренажных работ, установку новых опор, замену облицовки и реставрацию орденов.

    - 29 октября будет отмечаться столетие ВЛКСМ, обновленный сквер станет хорошим подарком для ветеранов комсомола, - уверен Александр Иванов.

    Также был заслушан отчет о ходе ремонта детских садов за счет средств, выделенных по предложению депутатов городской думы. В 2016 и 2017 годах на эти цели выделялось по 20 миллионов рублей, в 2018 году на ремонт детских садов по предложению фракции партии "Единая Россия" было выделено 25 миллионов рублей.  За счет этих средств планируется отремонтировать восемь детских садов и обустроить детский технопарк в центре дополнительного образования "Галактика".

    В дошкольных учреждениях будут проведены работы по ремонту кровли, фасада, веранд, лестничных пролетов, инженерных коммуникаций и внутренних помещений, запланировано также асфальтирование и благоустройство территории. Наибольший объем работ будет проведен в детском саде № 88 - на сумму 3,4 млн. рублей и детском саде "Непоседы" - на сумму 4,5 млн. рублей. 5 миллионов рублей будет направлено на обустройство детского технопарка. Работы планируется завершить к сентябрю.

    Глава городского самоуправления Александр Иванов подвел итоги работы городской думы в первом полугодии.

    - Сегодня городская дума провела заключительное 14-е заседание в первом полугодии, по сложившейся традиции в работе думы объявляется летний перерыв, но все депутаты продолжат работу в своих избирательных округах, совместно с жителями и ТОСами они будут осуществлять контроль за работами по благоустройству и принимать участие в подготовке к празднованию Дня города, - сообщил Александр Иванов, - результатом нашей совместной работы явилось принятие ста шестидесяти двух решений думы, среди которых внесение изменений в бюджет Калуги, устав города, в структуру городской управы. Была принята одна законодательная инициатива, а в феврале утверждена стратегия развития нашего города на период до 2030-го года.

    Глава городского самоуправления подчеркнул, что одной из главных функций представительного органа является осуществление контроля за решением вопросов местного значения.

    - В первом полугодии в городской думе было создано две новых комиссии: комиссия по контролю за предоставлением земельных участков и комиссия по транспорту, - отметил Александр Иванов, - в 2018 году завершается трехлетняя программа ремонта детских садов, построенных в 50-60-х годах прошлого века. Сегодня мы заслушали информацию о ходе ремонтных работ. До 1 сентября депутаты будут контролировать реализацию этой программы, созданной по инициативе фракции "Единая Россия" и поддержанной всеми фракциями городской думы. Во втором полугодии нам предстоит продолжить контроль за реализацией программы "Формирование комфортной городской среды" и ходом капитального ремонта многоквартирных домов.

    Также перед депутатским корпусом будет стоять задача по разработке нормативно-правовой базы системы инициативного бюджетирования. Ее задача - повышение инициативы жителей и ТОСов за счет софинансирования проектов и предложений по благоустройству. В центре внимания депутатов городской думы будут вопросы утилизации твердых коммунальных отходов, пересмотр кадастровой стоимости земельных участков, функционирование всех коммунальных предприятий, связанных с жизнеобеспечением города, а также деятельность управляющих компаний.

    - От себя лично и всего депутатского корпуса хочу выразить признательность городскому голове Дмитрию Разумовскому, его заместителям, всем руководителям структурных подразделений исполнительно-распорядительного органа, а также прокуратуры и полиции за конструктивное решение возникавших вопросов, все, что нам удалось сделать - это наш общий результат, - подчеркнул Александр Иванов.
     

    Поделиться