Поделиться

    В Санкт-Петербурге покажут легендарное оружие Маузера

    В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Пауля Маузера, выдающегося немецкого конструктора.

    Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны России, выставка называется "Ваше слово, товарищ Маузер".

    На выставке будут представлены самые разнообразные виды стрелкового оружия системы Маузера, в том числе раскладной револьвер "Зиг-Заг", самозарядные пистолеты, автоматический пистолет Mauser HSc, а также карабины и винтовки. Многие виды оружия стояли на вооружении немецкой армии. Посетители музея увидят и экспонаты, выпущенные на экспорт. Это винтовки 1893 года, сделанные для Турции и Испании, модели 1896 года, созданные для Швеции и принятые ею на вооружение.

    Выставка "Ваше слово, товарищ Маузер" будет работать до конца августа 2018 года.

    Mauser - известная в мире марка по производству оружия. Два брата Маузер ее основали в 1872 году. Самый известный вид оружия - самозарядный пистолет Mauser C96. Он использовался в Первую и Вторую мировые войны. Компания работает и по сей день, является лидером в производстве охотничьего, спортивного, гражданского и снайперского оружия.

    Поделиться