27.06.2018 13:18
    Поделиться

    США профинансируют расширение советских аэродромов

    ВВС США негласно увеличивают инвестиции в реконструкцию военных аэродромов у восточных границ НАТО. Это позволит американской авиации размещать силы и средства на базах союзников, чтобы действовать у западных границ России.

    В финансовой заявке Пентагона на 2019 год указаны 828 миллионов долларов для финансирования программы по поддержке европейских союзников и "сдерживанию России" (EDI). Почти половина этих средств пойдет на объекты ВВС США. Это означает, что по сравнению с 2018 годом финансирование военного строительства в рамках EDI увеличится в более чем вдвое, пишет DefenceNews. А еще недавно американская армия сокращала свое присутствие в Европе.

    Теперь США планируют направить 363,8 миллиона долларов на строительство объектов для своей авиации в Европе. Для сравнения - в 2017 году на эти цели было потрачено $85,4 млн. Американские ВВС создают запасы топлива, боеприпасов и запасных частей на европейских авиабазах и модернизируют аэродромы на восточных границах НАТО, оправдывая это "необходимостью быстрой реакции на вторжение России в какую-нибудь европейскую страну".

    Армия США не строит новых военных баз в странах бывшего советского блока, но модернизирует имеющиеся под свои задачи, отмечает издание.

    - Это способствует укреплению сил союзников в условиях кризиса. Новые взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, пункты дозаправки и склады боеприпасов значительно повышают мобильность авиации в чрезвычайных ситуациях, - пояснил Марк Кансиан, бывший офицер морской пехоты, а ныне советник Центра стратегических и международных исследований.

    Примерно то же самое рассказал на мартовских слушаниях в Конгрессе и главнокомандующий силами США в Европе генерал Кертис Скапарротти: "Благодаря выделяемым в 2018 и 2019 годах средствам на модернизацию аэродромов появится возможность в чрезвычайных ситуациях оперативно принимать истребители четвертого и пятого поколений, бомбардировщики, самолеты огневой поддержки и транспортную авиацию".

    На американские деньги уже модернизируется система дозаправки и рулежные дорожки авиабазы Амари в Эстонии. В советское время аэродром назывался Сууркюла, здесь базировались сверхзвуковые истребители МиГ-27 и бомбардировщики Су-24. Рядом с авиабазой сохранилось кладбище летчиков - весьма ухоженное силами местных жителей. Над многими могилами установлены надгробия из килей самолетов с красными звездами.

    56 миллионов долларов выделено на реконструкцию венгерской авиабазы Кечкемет: здесь построят хранилища горючего и также обновят рулежные дорожки. Во 50-х годах в Кечкемете базировался 927-й Кенигсбергский Краснознаменный ордена Александра Невского истребительный авиаполк. Помимо боевого дежурства, летчики обучали венгерских пилотов управлению МиГ-15 и МиГ-17.

    В рамках бюджетной заявки на 2019 год запланированы средства на строительство склада боеприпасов и расширение стоянки истребителей на аэродроме Малацки в Словакии. Рядом с ним находится полигон, где советские летчики из Центральной группы войск упражнялись в бомбометании.

    Поделиться