28.06.2018 19:25
    Поделиться

    Потомки донских казаков в Болгарии получили в подарок книги на русском языке

    Библиотека имени Михаила Шолохова в болгарском селе Казашко получила в дар от России большой набор книг на русском языке. Ее передал атаману Гергане Петковой руководитель представительства Россотрудничества в Республике Болгарии Павел Журавлев. К слову, Петкова, единственная женщина-атаман, кроме управления селом, руководит еще и фольклорным коллективом "Калинушка", который исполняет русские обрядовые песни.

    Как сообщает сайт ведомства, на встрече в Казашко обсуждались вопросы обмена в культурно-образовательной сфере, прежде всего в области изучения русского языка. Книги были переданы в рамках программы "Мобильная библиотека", которая предусматривает предоставление художественной литературы и учебных пособий на русском языке в региональные библиотеки Болгарии.

    Говорили и о планах открыть в Казашко курсы русского языка для детей. Сейчас они учатся на болгарском в соседнем селе Тополи. Раньше в Казашко была своя русская школа, но ее закрыли потому что не было  современных учебников, да и профессиональных преподавателей-русистов тоже.
    Гергана Петкова заинтересовалась программой побратимских связей с российскими поселениями, участие в которой, по ее мнению, способствовало бы сохранению национальных русских культурных традиций и русского языка.

    Справка "РГ"

    Село получило название Казашко (то есть Казацкое) в честь предков местных староверов - потомков донских казаков, которые после подавления восстания под предводительством Кондратия Булавина в сентябре 1708 года, ушли с Дона. Их называли "игнат-казаками" или казаками-некрасовцами в честь одного из лидеров восстания Игната Некрасова. Более 240 лет казаки-некрасовцы жили вне России, в Румынии на территории Османской империи.

    Село Казашко было основано в 1905 году на северном берегу Варненского озера, в семи километрах от города Варны, семьей казака Матвея Русова, переселившейся сюда из некрасовского села в Румынии. Постепенно сюда же перебрались староверы из других населённых пунктов Румынии, а также переселенцы из Малой Азии. И в 1908 году болгарский Царь Фердинанд I своим указом признал село населенным пунктом с названием "Казашка-махала" (то есть Казацкая деревня). В 1952 г. Казашка-махала официально была переименована в Казашко.

    Уникальность села в том, что это достаточно закрытое сообщество, которое бережно хранит свой традиционный казацкий быт,  культурные традиции и русский язык. В Казашко в 1935 году построена единственная древнеправославная церковь по канонам старообрядцев, которая действует и сегодня.  Сохраняют в селе и старые одноэтажные  казацкие дома с традиционной русской баней.

    Проживает в Казашко всего около 500 человек, из которых 60 % - казаки и 40 % - болгары.

    Поделиться