28.06.2018 14:41
    Поделиться

    Путин призвал офицеров быть лучшими

    Президент выступил на приеме в честь выпускников военных вузов и других силовых структур. В Кремль пригласили 800 отличников вузов Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО России, Росгвардии и организаций высшего образования МВД и ФСИН.

    Еще шесть лет назад доля современного оружия и техники в армии и на флоте не превышала 16 процентов, заметил глава государства. "Сегодня она приближается к 60 процентам, и набранные темпы должны позволить нам выйти в 2021 году на запланированные показатели в 70 процентов", - сказал он. Целый ряд отечественных систем вооружения на годы и даже на десятилетия опережает зарубежные аналоги. В Южном военном округе на опытном дежурстве стоит новейший авиационный комплекс "Кинжал", а в ближайшее время в войска поступят ракетные комплексы межконтинентальной дальности "Авангард" и через год - "Сармат", - сообщил глава государства.

    "Свой возросший потенциал, слаженность частей и соединений российская армия наглядно показала в борьбе с террористами в Сирии", - сказал Владимир Путин. "За последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава. Все они люди, имеющие опыт и прошедшие испытание боевыми действиями. И вам, и вашим сослуживцам предстоит в полной мере использовать этот опыт для боевой подготовки личного состава здесь, на территории Российской Федерации, для отработки самых сложных, нестандартных задач", - отметил он.

    Президент обещал, что государство будет увеличивать денежное довольствие военнослужащих, развивать систему соцгарантий. "Военнослужащие планово обеспечиваются постоянным жильем, в этом году только по линии Минобороны новоселье отметили более четырех тысяч семей, почти 14,5 тысяч получили ключи от служебного жилья", - констатировал он. В этом году планируется более чем в четыре раза увеличить количество военных санаториев, бесплатно принимающих детей военнослужащих.

    "Ваша задача - стать настоящими профессионалами воинского дела, а для этого нужно до тонкостей освоить тактику управления и передовую технику, грамотно руководить личным составом и всегда высоко держать взятую в годы учебы планку - быть лучшими", - подчеркнул глава государства. Обращаясь к офицерам, которые вскоре начнут работать в правоохранительных органах и спецслужбах, он обрисовал круг задач - надежная защита прав и свобод граждан, беспощадная борьба с террористами и экстремистами, криминалом и коррупцией. "Рассчитываю, что вы проявите здесь свои самые лучшие профессиональные и личные качества, будете действовать ответственно и принципиально, в строгом соответствии с буквой и духом закона", - заметил Путин.

    "Хотел бы привести слова маршала Александра Покрышкина, который сказал, что самым главным, самым священным делом всегда есть долг перед Родиной. Уверен, российские офицеры будут безупречно решать поставленные задачи, надежно стоять на страже безопасности Родины и наших граждан, - сказал Верховный главнокомандующий. - Предлагаю тост. За продолжение лучших традиций российского офицерского корпуса, за наши вооруженные силы, за Россию!"

    Поделиться